Федеральный судья утвердил постановление, требующее от компании по кредитованию криптовалюты Voyager Digital и ее дочерних компаний выплатить Федеральной торговой комиссии США (FTC) денежную помощь в размере 1,65 миллиарда долларов.

В иске от 28 ноября, поданном в Окружной суд США Южного округа Нью-Йорка, судья Грегори Вудс обязал "Вояджер" выплатить 1,65 миллиарда долларов после соглашения между кредитной фирмой и Федеральной торговой комиссией, объявленного в октябре. В рамках соглашения Voyager будет «постоянно ограничена и запрещена» в маркетинге или предоставлении продуктов или услуг, связанных с цифровыми активами.

Источник: ПЕЙСЕР
Источник: ПЕЙСЕР

По словам судьи Вудса, приказ в значительной степени не повлияет на разбирательство в суде по делам о банкротстве, куда Voyager подал заявку на защиту согласно Главе 11 в июле 2022 года и раскрыл обязательства в размере от 1 до 10 миллиардов долларов. В мае суд утвердил план, позволяющий пользователям Voyager первоначально получать 35,72% своих требований от кредитной фирмы.

В соответствии с соглашением стороны, связанные с "Вояджером", должны сотрудничать с должностными лицами Федеральной торговой комиссии, включая дачу показаний на слушаниях, судебных процессах и раскрытие информации. По истечении года "Вояджер" также должен отчитаться о соблюдении процедур, подлежащих контролю со стороны комиссии.

В октябре Комиссия по торговле товарными фьючерсами США и Федеральная торговая комиссия подали параллельные иски против бывшего генерального директора Voyager Стивена Эрлиха, утверждая, что он сделал вводящие в заблуждение заявления относительно использования и безопасности средств клиентов. Эрлих тогда утверждал, что команда "Вояджера" "постоянно общалась и тесно сотрудничала" с регулирующими органами, в основном отрицая обвинения.

В июле Федеральная торговая комиссия обязала фирму по кредитованию криптовалюты Celsius выплатить комиссионные в размере 4,7 миллиарда долларов, утверждая, что соучредители компании незаконно присвоили активы пользователей и ввели инвесторов в заблуждение относительно услуг платформы. Власти США арестовали бывшего генерального директора Celsius Алекса Машинского, который остается на свободе под залог до суда, начавшегося в сентябре 2024 года.

Журнал: Правоохранительные органы США усиливают борьбу с преступлениями, связанными с криптовалютами

Источник