Базирующаяся в Сан-Франциско финтех-компания Ripple одержала еще одну маленькую победу в продолжающейся борьбе с Комиссией по ценным бумагам и биржам США.

Судья окружного суда США Сара Нетберн отклонила ходатайство Комиссии по ценным бумагам и биржам США о приобщении к делу показаний бывшего директора Отдела корпоративных финансов Комиссии по ценным бумагам и биржам США Уильяма Хинмана в своем решении, вынесенном в четверг в Нью-Йорке.

В июне 2018 года Хинман в своем выступлении заявил, что исходя из его понимания сети Ethereum и ее децентрализованной структуры, "текущие предложения и продажи Эфира не являются операциями с ценными бумагами".

Показания могут придать дополнительный вес утверждению Ripple о том, что токен XRP не является ценной бумагой. Если SEC не подаст апелляцию, Ripple может попросить Хинмана дать показания о том, как он обосновал свое решение по ETH в то время, а затем попытаться применить это обоснование к XRP.

Ripple утверждает, что SEC не может регулировать XRP как ценную бумагу, поскольку она является средством обмена, используемым для международных и внутренних транзакций.

По данным Bloomberg, SEC опротестовала повестку, заявив, что допрос "заставит высокопоставленных правительственных чиновников давать показания по каждому закону, постановлению или политике, по которым они консультировались или о которых говорили, и которые впоследствии легли в основу исполнительного производства".

Финансовый регулятор также утверждал, что он не выступает через своих сотрудников или отдельных членов комиссии, а только через правоприменительные действия, поэтому все, что когда-либо говорил Хинман, является привилегированным как "совещательное". SEC заявила судье, что в случае допроса Хинмана будет задействована привилегия совещательного процесса, также известная как "Освобождение 5".

Судья Нетберн заявила, что это не "обычное дело о правоприменении SEC", добавив, что показания Хинмана не "откроют ворота наводнения". Она продолжила, что дело "затрагивает важные политические решения на наших рынках, сумма спора значительна, а общественный интерес в данном случае значителен".

В декабре 2020 года SEC подала иск против Ripple, утверждая, что компания, генеральный директор Брэд Гарлингхаус и соучредитель Крис Ларсен проводили "незарегистрированное, текущее предложение ценных бумаг цифровых активов", продавая токены XRP.

В конце июня SEC обвинила приверженцев Ripple, известных как "армия XRP", в публикации "ложных заявлений" против руководства компании в социальных сетях. Регулятор попросил провести конференцию, чтобы обсудить отмену ходатайства Ripple о вызове в суд Хинмана, заявив тогда, что это создаст прецедент для "парада запросов на дачу показаний высокопоставленных правительственных чиновников" и помешает работе правительства.

В своей речи, произнесенной в ноябре 2020 года, незадолго до того, как Хинман покинул агентство, он сослался на то, что SEC открыта для таких технологий, как криптовалюты и блокчейн, без необходимости пересматривать существующую нормативную базу.

Источник