Окружной судья Калифорнии, курирующий дело о рэкете, поданное против криптовалютной биржи BitMEX, Уильям Х. Оррик, отклонил ходатайство истцов, предложив предоставить им учебное пособие по "основам криптовалют".

Согласно сообщению Law360 от 13 июля, судья ответил на предложение Bitcoin Manipulation Abatement LLC (BMA)`s одностраничным постановлением во вторник, в котором говорится, что предложение "не было принято".

"Истцы считают, что криптовалютный учебник принесет пользу суду. Я думаю, что нет", - написал судья Оррик, добавив, что истцы должны "сосредоточиться на поставленной задаче - убедить меня в том, что они заявили правдоподобный иск".

Жалоба BMA была впервые подана в мае 2020 года, всего через несколько недель после того, как компания подала иски против Ripple и FTX. Иск против BitMEX сейчас находится в четвертой итерации.

Истцы утверждают, что бывшая материнская компания BitMEX, HDR Global Trading Limited, и руководители Артур Хейс, Бен Дело и Сэмюэль Рид намеренно создали биржу для "участия, содействия, помощи, подстрекательства, консультирования, побуждения и/или обеспечения множества незаконных действий". BMA утверждает, что BitMEX занималась рэкетом, отмыванием денег и проводным мошенничеством.

Предыдущий вариант иска был отклонен без предвзятости в марте. BitMEX решительно отвергает претензии BMA.

Министерство юстиции США обвинило Дело, Хейса, Рида и главу BitMEX по развитию бизнеса Грегори Дуайера в нарушении Закона о банковской тайне, подав жалобы на группу в октябре 2020 года.

Рид был арестован в том же месяце, а Дело и Хейс добровольно сдались властям в марте и апреле соответственно, после чего были отпущены под залог. Трио предстанет перед судом в марте 2022 года, а Дуайер остается на свободе.

Источник