Американский судья постановил, что Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) может обратиться к правительству Южной Кореи за помощью в проведении допроса Даниэля Шина, соучредителя компании Terraform Labs, а также До Квона.

В четверг окружной судья США Джед Ракофф постановил, что SEC может использовать процедуру, описанную в договоре 1970 года, который регулирует международные запросы о сборе доказательств. Несмотря на отрицание каких-либо нарушений, Квон не стал оспаривать запрос SEC.

  • В рамках ходатайства, удовлетворенного судьей Ракоффом, SEC также намерена получить доказательства от Chai Corp., сеульской платежной компании, основанной Квоном.
  • Этот шаг является частью стратегии SEC, направленной на подтверждение обвинений, выдвинутых в иске против компании Terraform и ее бывшего генерального директора.
  • В иске, поданном в феврале SEC, TFL и Квон обвиняются в организации многомиллиардного мошенничества с ценными бумагами криптоактивов с участием ныне несуществующего алгоритмического стейблкоина TerraUSD и других предполагаемых криптовалютных ценных бумаг.
  • Отношения между Чаи и Террой стали предметом разногласий. В некоторых отчетах содержались намеки на то, что Квон, возможно, преувеличивал масштабы и продолжительность отношений между Terra и системой электронной коммерции.
  • SEC сделала поразительное заявление о том, что Chai Payments не использовала блокчейн Terraform для обработки и урегулирования платежей в соответствии с партнерской сделкой, заключенной в 2019 году.

"Скорее, ответчики обманным путем копировали платежи Chai на блокчейн Terraform, чтобы создать видимость того, что они происходят на блокчейне Terraform, в то время как на самом деле платежи Chai осуществлялись традиционными способами".

  • Помимо иска SEC, Квону предъявлены уголовные обвинения как в США, так и в Южной Корее.
  • Ранее опальный исполнитель заявил, что обвинения, выдвинутые против него прокуратурой его родной страны, являются "политически мотивированными".

Источник