Судья окружного суда штата Нью-Гэмпшир разъяснил, что судебный запрет, вынесенный ранее в ходе судебного разбирательства между Комиссией по ценным бумагам и биржам США (SEC) и децентрализованной платформой для обмена контентом и публикации LBRY, распространяется только на прямые продажи токенов проекта.

Решение было вынесено в ходе слушаний по апелляции 30 января 2023 года, завершив затянувшийся спор между SEC и криптосообществом.

Судья разъясняет решение по делу LBRY против SEC

Первоначально суд вынес решение в пользу SEC в ноябре 2022 года, удовлетворив просьбу комиссии о вынесении упрощенного решения, поданную в мае 2021 года.

CryptoPotato сообщил, что SEC подала иск против LBRY в марте 2021 года, утверждая, что платформа продавала свой нативный токен LBRY Credit (LBC) как незарегистрированную ценную бумагу.

Агентство утверждало, что блокчейн-платформа привлекла более $11 млн в криптовалюте и наличных от инвесторов с 2016 по 2021 год. Регулятор счел продажу токенов LBC инвестиционным контрактом и классифицировал ее как ценную бумагу.

Однако LBRY настаивает на том, что LBC не является ценной бумагой, поскольку миллионы людей были активны на платформе до выпуска каких-либо токенов. Проект также отметил, что не проводил первичного предложения монет (ICO).

Во время вчерашнего слушания апелляции SEC попросила судью разъяснить первое постановление, поскольку в нем содержался запрет на продажу LBC. Интересно, что ситуация изменилась, когда судья объяснил, что запрет распространяется только на прямую продажу токенов.

Примечательно, что на решение суда в значительной степени повлияли усилия адвоката Джона Дитона, который присутствовал в качестве amicus curiae.

Потенциальная победа для Ripple?

Дитон процитировал документ адвоката Льюиса Коэна, в котором оценивались все иски по ценным бумагам, появившиеся в США с момента создания теста Хоуи. Документы показали, что ни один суд не признал базовый актив ценной бумагой.

Когда убеждение Дитона вышло на поверхность, судья повернулся к нему и сказал: "Амикус, я хочу уточнить, что мое постановление не распространяется на продажи на вторичном рынке".

Новая разработка является большой победой для криптосообщества и может быть полезна для Ripple в ее текущем деле против SEC.

Источник