Крейг Райт - не тот человек, который может долго оставаться в центре внимания. Согласно последним событиям, самопровозглашенному создателю биткоина было предписано выплатить около 516 000 долларов США (400 000 британских фунтов) в качестве обеспечения судебных издержек по искам к криптовалютным биржам Coinbase и Kraken.

Иск против Coinbase и материнской компании Kraken - Payward - Райт подал в мае прошлого года, требуя возмещения ущерба в размере нескольких сотен миллиардов фунтов стерлингов и утверждая, что только он имеет право на использование бренда Bitcoin.

Заказ в Великобритании

В своем решении, вынесенном во вторник, Джеймс Меллор, судья, председательствующий в Высоком суде Англии и Уэльса, выразил скептицизм по поводу способности Райта покрыть свои судебные расходы. Эти сомнения возникли на основании заявлений австралийского ученого о своем финансовом положении в ходе судебного разбирательства в США с участием бывшего делового партнера Айры Клеймана (Ira Kleiman).

Меллор вновь обратился к предыдущим утверждениям Райта о его финансовой "неприкасаемости". Несмотря на представленные доказательства, судья по-прежнему не убежден в том, что Райт может позволить себе судебные издержки. Судья добавил, что представленные доказательства дают "неясную картину" того, какие физические или юридические лица владели теми или иными активами Bitcoin, к которым Райт имел свободный доступ.

"Я не был удовлетворен доказательствами, полученными от Cs, представленными в поддержку утверждения о том, что C2 является резидентом Великобритании или что (если предположить такое проживание) оно имеет какую-либо степень постоянства. Характер бизнеса, который вела или ведет компания C2, также был неясен".

Кроме того, что Меллор обязал компанию Райта выплатить компенсацию за депозиты, он также заявил, что иски о нарушении прав против двух криптогигантов должны пока оставаться без рассмотрения.

По словам судьи, судьба дела будет зависеть от вердикта по делу - Crypto Open Patent Alliance v Craig Steven Wright - который должен определить, действительно ли Райт является Сатоши Накамото. Если Райт не сможет доказать свою правоту в деле об идентификации личности, то маловероятно, что дело о товарном знаке получит шанс.

Юридические вопросы компании "Райт

Заслужив репутацию противоречивой фигуры в криптоиндустрии, Райт подал несколько судебных исков против тех, кто называл его лжецом, возражая против утверждений о том, что он является Сатоши Накамото.

Райт подал аналогичный иск против сторонника биткойна, известного под псевдонимом Hodlonaut, за то, что тот назвал его "мошенником" и "аферистом" в социальных сетях. Однако в октябре прошлого года Ходлонаут выиграл дело. Норвежский суд постановил, что Ходлонаут имел "достаточные фактические основания утверждать, что Райт лгал и обманывал, пытаясь доказать, что он и есть Сатоши Накамото".

Источник