Криптовалютная индустрия развивается ошеломляющими темпами. В настоящее время существует почти 21 000 различных монет, относящихся к самым разным подсекторам. От метаверсий до децентрализованных финансов - инвесторы избалованы выбором.

Но актуальный вопрос, особенно среди скептиков криптовалют, заключается в следующем: Не слишком ли много криптовалют? Мы неоднократно наблюдали, как новые альткоины могут быть созданы в мгновение ока. Токены появились через несколько часов после того, как Уилл Смит дал пощечину Крису Року на церемонии вручения премии "Оскар" - нагнетание и сброс средств на низкой ликвидности. А после смерти королевы Елизаветы рынки наводнил шквал "мемкоинов", носящих ее имя. Некоторые критики посчитали, что это было сделано в дурном вкусе, и заявили, что это "плохой имидж для криптовалют". 

Несмотря на распространение тысяч криптовалют - некоторые из них имеют названия по мотивам основных монет - Биткоин и Ethereum продолжают доминировать. В совокупности стоимость этих двух цифровых активов составляет 58,2% от всего рынка. В результате альткоины борются за гораздо меньший кусок пирога.

Является ли выбор хорошей вещью? 

Начнем с обсуждения аргументов в пользу этого ошеломляющего ассортимента криптовалют.

Хотя Биткойн и Эфир являются общепризнанными и общепринятыми, справедливо будет сказать, что многие блокчейны и криптопроекты предпочли бы иметь свои собственные токены. В некоторых случаях это даже необходимость - токены футбольных фанатов не имели бы смысла, если бы такие команды, как "Манчестер Сити" и "Пари Сен-Жермен", не могли предложить свои собственные цифровые активы.

Стаблкоины - это еще одна группа криптовалют, где важно разнообразие вариантов. В то время как активы, привязанные к доллару США, доминируют на рынке, некоторые инвесторы предпочитают использовать стабильные монеты, номинированные в местной фиатной валюте, такой как евро или фунт стерлингов. А учитывая, что некоторые эмитенты стейблкоинов столкнулись с неудобными вопросами о том, обеспечены ли находящиеся в обращении монеты резервной валютой, разнообразие предлагаемых активов дает инвесторам возможность провести должную проверку и найти актив, который соответствует их склонности к риску.

Криптовалютный рынок чем-то похож на супермаркет. В крупнейших розничных магазинах вы можете встретить 10 видов одних и тех же хлопьев - и бесчисленное множество сортов кетчупа. Но у каждого из них своя цена и свое ценностное предложение. Специалисты в этих магазинах также проводят тесты на вкус и проверяют безопасность, прежде чем допустить продукты на полки.

Можно утверждать, что аналогичная история происходит и с криптовалютными биржами. Торговые платформы, такие как HitBTC, проводят строгий процесс листинга, чтобы гарантировать, что клиентам предлагаются все хорошо зарекомендовавшие себя криптовалюты, а также новые токены, которые демонстрируют потенциал. Учитывая, сколько цифровых активов сейчас существует, это иногда похоже на поиск иголки в стоге сена.

Недостатки

Конечно, у каждой монеты есть две стороны. При наличии тысяч различных альткоинов желание постоянно создавать новые криптовалюты, вероятно, ведет к дальнейшей фрагментации отрасли. Если проект настаивает на том, чтобы принимались только его родные токены, это может привести к дополнительным расходам для потребителей, поскольку им придется конвертировать их из более известных криптовалют - и платить за это комиссионные. 

Невозможно представить себе мир, в котором пользователи Gmail могли бы отправлять электронные письма только тем, у кого есть аккаунт Gmail, а Yahoo и Outlook также работали бы как "огороженные сады". Но, похоже, это стало статус-кво в криптоиндустрии - и хотя предпринимаются усилия по расширению межцепочечной коммуникации и созданию мостов между блокчейнами, предстоит еще много работы. Эти мосты также могут иметь досадные уязвимости в системе безопасности, как мы видели на примере взлома Ronin в марте этого года.

А что касается вопроса о том, не слишком ли много криптовалют, то некоторые критики утверждают, что это доказывает, насколько неэффективен рынок. Какой смысл иметь Биткойн, который имеет фиксированное оборотное предложение в 21 миллион, когда есть неограниченное предложение других монет? 

Как выглядит будущее

По данным 99 Bitcoins, существует более 1700 мертвых монет - настоящее кладбище неудачных цифровых активов, которые страдают от неактивного развития, низкого объема торгов, слабого присутствия в Интернете, отсутствия листинга на основных биржах или от всех четырех факторов. Учитывая, что в настоящее время рынок находится в состоянии медвежьего рынка, почти наверняка эта цифра вырастет в ближайшие месяцы.

Стоит помнить, что крипто-бычий бег 2021 года можно провести параллели с бумом доткомов 20 годами ранее. В начале 2000-х годов в результате бешеной активности количество интернет-компаний, торгующихся на фондовом рынке, резко возросло, и многие из них могли похвастаться заоблачно высокими оценками. В итоге многие из них, включая Pets.com и Boo.com, потерпели крах.

В недавнем отчете компания KPMG предупредила, что криптовалюты, не имеющие "четких и сильных ценностных предложений", также могут прекратить свое существование в ближайшие несколько месяцев, но добавила: "На самом деле это может быть весьма полезно с точки зрения экосистемы, потому что это устранит часть беспорядка, который был создан в эйфории бычьего рынка. Выживут лучшие компании".

И это еще один урок, который можно извлечь из бычьего бега: каким бы жестоким или продолжительным ни был медвежий рынок, некоторые криптовалюты выживут и будут процветать. Кроме того, эта технология по-прежнему является экспериментальной, и на этом пути обязательно будут неудачи. 

HitBTC утверждает, что криптовалютные рынки еще далеки от зрелости. Компания называет себя одним из пионеров рынка обмена, учитывая, что она начала свою деятельность в 2013 году. Компания утверждает, что безопасность, простота использования и надежность являются главными приоритетами, наряду с конкурентоспособными тарифами и стабильной инфраструктурой. В настоящее время на бирже представлено более 1 000 криптовалют, а также предлагаются ставки и фьючерсы.

Криптоиндустрия является инновационной, и постоянно появляются интересные варианты использования цифровых активов. В связи с этим количество новых криптовалют в ближайшее время вряд ли уменьшится. Это означает, что инвесторы должны проводить тщательную проверку того, в какие монеты вкладывать средства, а биржи должны играть важную роль в обеспечении того, чтобы в их листинге были только надежные монеты, которые повышают ценность экосистемы.

Узнайте больше о HitBTC

Отказ от ответственности. Cointelegraph не поддерживает какой-либо контент или продукт на этой странице. Хотя мы стремимся предоставить вам всю важную информацию, которую мы можем получить, читатели должны провести собственное исследование, прежде чем предпринимать какие-либо действия, связанные с компанией, и нести полную ответственность за свои решения, также эта статья не может рассматриваться как инвестиционный совет.

Источник