Платформа DeFi Sushi заключила партнерское соглашение с платформой взаимодействия ZetaChain, чтобы изучить возможность обмена биткойнами для своих пользователей в 30 различных сетях блокчейнов.

Развертывание Sushi своей децентрализованной биржи (DEX) на ZetaChain рекламируется как возможность торговли BTC без использования нескольких блокчейнов, что команда называет «родным, децентрализованным и не требующим разрешения способом».

Интеграция будет включать автоматизированные маркет-мейкеры Sushi v2 и v3, а также кросс-чейновый своп Sushi XSwap.

Основной участник ZetaChain Анкур Нандвани сообщает Cointelegraph, что партнерство может привести обширную базу пользователей Биткойна в сектор DeFi естественным образом. Он также опроверг аргументы, предполагающие, что соединение BTC без переноса активов в другую цепочку невозможно.

«Уже были ранние примеры, такие как Thorchain, которые изначально торгуют биткойнами с другими активами цепочки. Другие подходы, такие как сайдчейны биткойнов, также предлагают свою особенность», — сказал Нандвани.

Он добавляет, что подход ZetaChain эффективно позволяет любому создавать децентрализованные приложения (DApps), совместимые с биткойнами, которые могут самостоятельно рассчитывать контракты и транзакции.

«Конечно, существуют предположения о доверии, а именно доверие к децентрализации сети, которая выполняет эту межцепочную транзакцию».

Сообщается, что ZetaChain доказала эффективность этой технологии на уровне тестовой сети и постарается доказать ее полезность при запуске своей основной сети посредством партнерства с SushiSwap и другими протоколами DeFi.

Шеф-повар суши Джаред Грей назвал интеграцию значительным достижением для DeFi и назвал возможность обмена биткойнов «изменить правила игры» в отрасли.

«Речь идет не только о повышении ликвидности Биткойна; речь идет о начале новой главы в DeFi, где мы видим более практические варианты использования совместимости и расширенных возможностей подключения».

Интеграция Sushi с ZetaChain будет проходить в два этапа. Первым будет то, что Sushi представит DEX в тестовой сети ZetaChain для поддержки обмена базовыми активами и предоставления ликвидности. Этот этап также должен включать бета-тестирование и стимулирование тестирования приложений.

Sushi станет одним из партнеров ZetaChain по запуску, когда он развернет свою основную сеть. Ожидается, что за запуском последует полная функциональность для совместимости с биткойнами. Нандвани изложил технические детали функциональности, которая позволяет осуществлять собственные межцепочные свопы BTC.

Контракт межсетевого обмена развертывается на EVM (виртуальной машине Ethereum) ZetaChain. Контракт является омникачейном, что означает, что пока он развернут на ZetaChain, его можно вызывать и передавать ему значение из любой подключенной цепочки, включая Биткойн.

Вызов контракта межсетевого свопа предполагает, что пользователь отправляет обычную транзакцию передачи токенов в Биткойне со специальной заметкой на адрес TSS. Заметка содержит адрес контракта омникачейна на ZetaChain и значение, которое передается в контракт. Для межцепочного свопа значением будет токен назначения, например ETH или USDC в Ethereum, а также адрес получателя в цепочке назначения.

Связанный материал: Биткойн может стать основой DeFi с большим количеством односторонних пулов ликвидности

Адрес TSS — это адрес, принадлежащий валидаторам, подписавшим ZetaChain. BTC, переведенный на адрес TSS, заблокирован, и валидаторы наблюдают за этой передачей и голосуют по этому поводу на ZetaChain. Если набрано достаточное количество голосов, событие считается наблюдаемым и создается входящая кросс-чейн транзакция (CCTX, от Биткойна к ZetaChain).

После обработки CCTX вызывается контракт ominchain ZetaChain, и количество BTC, переведенное на адрес TSS, чеканится как ZRC-20 BTC. Во время исполнения контракта кросс-чейн своп BTC ZRC-20 обменивается на ZRC-20 другого токена, например, ZRC-20 ETH.

Затем ZRC-20 ETH окончательно выводится в цепочку назначения. В процессе вывода ZRC-20 ETH сжигается и создается исходящий CCTX из ZetaChain в Ethereum. Валидаторы-наблюдатели голосуют по этому CCTX на ZetaChain. После обработки исходящего CCTX собственный ETH передается с адреса TSS в Ethereum получателю в Ethereum.

Нандвани приводит этот пример, чтобы показать, как собственный BTC обменивается на собственный ETH децентрализованным способом, чему способствуют сетевые валидаторы ZetaChain в связанных цепочках.

Журнал: Рекурсивные надписи: скоро появится биткойн-суперкомпьютер и BTC DeFi

Источник