Цена SUSHI, родного токена SushiSwap, децентрализованной биржи, снизилась на 45% по сравнению с февралем 2023 года, когда цена достигла пика в 1,63 доллара, самого высокого уровня за последние шесть месяцев.

Редизайн жетона SushiSwap

Это сокращение происходит несмотря на успешную реализацию предложения по изменению дизайна токеномики SUSHI, в результате чего SUSHI, токен управления, стал более дефляционным.

Впервые это предложение было внесено в декабре 2022 года шеф-поваром Джереми Греем, а в начале этого года было вынесено на голосование и одобрено сообществом.

Предложение прошло большинством голосов и будет направлено на сокращение предложения SUSHI в течение нескольких лет. В то же время, это увеличит вознаграждение для поставщиков ликвидности, поощряя пользователей делать ставки SUSHI на более длительный срок.

Грей утверждает, что такая реализация будет способствовать децентрализации, а протокол будет иметь "более справедливое управление с устойчивой экономикой". В конечном счете, путем редизайна токеномики SUSHI, целью будет поддержание годовой инфляции на уровне от 1% до 3%.

Последние данные MoneyPrinter показывают, что годовая инфляция SUSHI составляет 1,23%, что соответствует редизайну токеномики SushiSwap. Если что, этот уровень инфляции ниже, чем у биткоина, годовой уровень эмиссии которого составляет 1,82%. Инфляция SUSHI также ниже, чем у Cardano, годовая эмиссия которого составляет 1,79%.

Хотя аналитики ожидают, что низкая инфляция будет поддерживать цены в долгосрочной перспективе, показатели SUSHI в первой половине 2023 года были неутешительными. SUSHI упал на 45% с максимумов 2023 года и на 99% с максимумов 2021 года, когда токен продавался по цене около $22.

Виноваты зима, взлом и регуляторы

Хотя рынки восстановились, некоторые из них, включая SUSHI, все еще ощущают на себе последствия крипто-зимы.

В прошлом году биткоин, крупнейшая монета по рыночной капитализации, рухнул более чем на 70% после достижения пика в 69 000 долларов в ноябре 2021 года. Обвал BTC потянул за собой рынок альткоинов, заставив более волатильные активы упасть еще ниже, что негативно сказалось на SUSHI.

В качестве примера можно привести SUSHI, который движется к минимумам 2022 года на уровне около $0,89, повторно тестируя критический многомесячный уровень поддержки.

SushiSwap Цена на 17 мая| Источник: SUSHIUSDT на Binance, TradingView
SushiSwap Цена на 17 мая| Источник: SUSHIUSDT на Binance, TradingView

Цены также сдерживаются, так как доверие инвесторов снизилось после того, как контракт RouterProcessor2 компании SushiSwap был исполнен в начале апреля 2023 года. В итоге хакеры получили 3,3 миллиона долларов. Хотя дефект был исправлен, репутационный ущерб, связанный с уязвимостью, подрывает доверие инвесторов.

Пока неясно, как SushiSwap будет ориентироваться в потенциальных новых нормативных актах, в частности, американских. Некоторые политики занимают негативную позицию по отношению к криптовалютам, что заставляет пользователей в этой стране колебаться в отношении протоколов DeFi из-за возможных юридических последствий.

Изображение из Canva, график из TradingView

Источник