В выходные криптоинвесторы начали шутить о том, что обернутый Ethereum (WETH) потерял привязку и стал неплатежеспособным, что вызвало кратковременную панику в сообществе.

Шутка началась 26 ноября, когда разработчик блокчейна Cygaar написал в твиттере, что WETH вот-вот станет неплатежеспособным и что они предоставят залог всем желающим по курсу 0,5 ETH за один WETH.

ВНИМАНИЕ: компания WETH скоро станет неплатежеспособной.

Я буду с неохотой отдавать в залог всех, кто держит WETH, по ставке 0,5 ETH за WETH, чтобы сохранить это место. Вы можете поблагодарить меня, когда кризис будет объявлен.

- cygaar (@0xCygaar) 26 ноября 2022 г.

Другие популярные сторонники Ethereum также присоединились к этой шутке. Энтони Сассано, известный под ником sassal.eth, написал в Твиттере, что кто-то, кому он доверяет, сказал ему, что WETH рухнет. Поэтому он посоветовал всем, кто подвергся обвалу, не беспокоиться.

Основатель Gnosis Мартин Кёппельманн сказал, что постоянное сжигание ETH означает, что WETH больше не обеспечен в полной мере, и скоро может произойти побег из банка.

Поскольку ETH постоянно сгорает, обернутый ETH (WETH) больше не является полностью обеспеченным. Возможно, скоро мы увидим бегство банков за выкупом WETH.

- Мартин Кёппельманн 🇺🇦 (@koeppelmann) 27 ноября 2022 г.

Сооснователь Ethereum Виталик Бутерин присоединился к шутке, сказав, что WETH и WEF звучат одинаково.

Лично меня больше удивляет, что никто до сих пор не заметил, что WETH и WEF звучат так похоже. Используйте WETH, ешьте жуков!

- vitalik.eth (@VitalikButerin) 28 ноября 2022 г.

В то же время основатель Tron Джастин Сан пошутил, что он и Бутерин вложат в ВЭФ $2 млрд, чтобы вернуть потерянные средства.

Как скромный представитель криптоиндустрии, я лично обсудил со своим лучшим другом @VitalikButerin и вместе мы вложим $2b в WEF, чтобы вернуть все средства. Оставайтесь #SAFU! Оставайтесь сильными! https://t.co/UmjtljyRNz

- Его Превосходительство Джастин Сан🌞🇬🇩🇩🇲🔥 (@justinsuntron) 28 ноября 2022 г.

Однако вскоре они пояснили, что пошутили, добавив, что WETH как никогда сильна и не может пострадать от разгрома банка.

WETH не находится под угрозой

В сообщении в Twitter от 27 ноября разработчик Ethereum Хадсон Джеймсон объяснил, что это за шутка и почему она оказалась смешной для сообщества Ethereum. По его словам, WETH - это смарт-контракт, который принимает ETH в обмен на WETH, который является токеном ERC-20.

Сегодня ходит много смешных шуток о том, что WETH (обернутый эфир) потерпит крах или окажется неплатежеспособным. У WETH нет проблем, и я хочу объяснить шутку тем, кто, возможно, забеспокоился, увидев сегодняшние твиты.

- Хадсон Джеймсон (@hudsonjameson) 27 ноября 2022 г.

Поскольку WETH работает через смарт-контракт, его цена не отклоняется от ETH, а централизованная биржа или группа не хранит его. Это означает, что банковский разгром не может произойти. Он сказал:

"Шутки про WETH сегодня играют на том, что WETH - это токен ERC-20, который не может стать неплатежеспособным (кроме маловероятного дефекта контракта) и всегда будет обеспечен 1 к 1 депонированным вами эфиром".

Вызвала ли шутка WETH FUD?

Пока криптосообщество шутило по поводу привязки WETH, цена Ethereum упала более чем на 4% за выходные, согласно данным CryptoSlate.

По словам Ричарда Херта, шутки о том, что WETH депеггирует из ETH, "могут довести самых глупых пользователей до ручки".

Существует шутка о том, что #WETH зависит от #ETH. Все большие имена играют с этим, включая Виталика. Я не играю, потому что не думаю, что шутки о вещах, которые могут привести к тому, что самые глупые из пользователей получат взыскание, являются смешными. Поэтому мои шутки немного отстойнее, но спасают больше жизней.

- Richard Heart (@RichardHeartWin) 28 ноября 2022 г.

Основное издание Bloomberg News также сообщило, что некоторые аналитики выразили обеспокоенность по поводу фантиков Эфира. Согласно новостной ленте, опасения были вызваны шутками в Twitter, в которых ошибочно утверждалось, что стоимость обернутого Эфира уменьшилась по сравнению с Эфиром.

Данкрад Фейст подчеркнул, что посторонние люди, не осведомленные о работе ETH, не поймут, что "риск буквально почти нулевой". В связи с этим он посоветовал четко обозначать такие твиты как шутки.

Многие люди шутят о WETH.

Пожалуйста, имейте в виду, что для посторонних может быть неочевидно, что он полностью отличается от бридж-активов и имеет буквально почти нулевой риск. Я думаю, было бы лучше более четко обозначить это как шутку.

- Данкрад Фейст (@dankrad) 27 ноября 2022 г.

Олувапелуми Адеджумо
Журналист в CryptoSlate

Олувапелуми верит в преобразующую силу Биткойна и индустрии блокчейна.

Ознакомьтесь с нашим последним отчетом о состоянии рынка

Источник