Глава Швейцарского национального банка (SNB) объявил, что банк запустит пилотный проект оптовой цифровой валюты центрального банка (wCBDC), говорится в сообщении. Агентство Рейтер цитирует председателя банка Томаса Джордана, который заявил, что проект начнется "в ближайшее время".

wCBDC будет выпущен на швейцарской цифровой бирже SIX и будет работать ограниченное время, сказал Джордан на форуме Point Zero Forum в Цюрихе 26 июня. Группа SIX также управляет крупнейшей фондовой биржей Швейцарии. Джордан сказал, согласно отчету:

"Это не просто эксперимент, это будут реальные деньги, эквивалентные банковским резервам, и цель состоит в том, чтобы протестировать реальные сделки с участниками рынка".

Член правления SNB Томас Мозер в прошлом году сказал Cointelegraph, что CBDC могут хорошо работать с децентрализованными финансами. В начале прошлого года ШНБ интегрировал wCBDC в бэк-офисные системы пяти банков в рамках своего проекта "Гельвеция", который ранее завершил доказательство концепции wCBDC.

Это был поворот от позиции, выраженной годом ранее главным экономистом SNB Карлосом Ленцем, который заявил, что блокчейн не является подходящей платформой для CBDC, и страна не намерена выпускать его.

Томас сказал о розничной торговле CBDC, что "мы немного осторожны в данный момент", но он не исключил ее введения.

Швейцарский национальный банк (SNB) запустит пилотный проект цифровой валюты (CBDC) - председатель SNBs https://t.co/Kc7DKIYuSA via @Reuters pic.Twitter.com/HG4ZSFGkW9

- Дан Попеску (@PopescuCo) 26 июня 2023 г.

Член правления ШНБ Андреа Махлер, выступая в этом году на форуме Point Zero Forum в другом мероприятии, чем Иордания, заявила, что центральный банк не предвидит замены наличных денег в стране. В прошлом году Маэхлер заявила, что чиновники ШНБ "считают, что риски перевешивают преимущества" в отношении розничного CBDC.

Журнал: Лучшие и худшие страны для криптовалют - плюс советы по налогообложению криптовалют

Источник