В связи с тем, что компания Evergrande Group, китайский застройщик с большими долгами, подает заявление о банкротстве в США, многие обеспокоены тем, как это повлияет на мировую экономику и криптовалюты. Эта ситуация представляет собой один из крупнейших долговых разрывов в мире и будет иметь серьезные последствия.

Однако не стоит удивляться, что нехватка денег у китайских риелторов для покрытия долгов вызывает беспокойство в криптовалютном пространстве. Многие опасаются, что крах Evergrande окажет негативное влияние на другие токены и монеты, уже уязвимые на финансовых рынках, однако рост волатильности криптовалют может стать положительным моментом для инвесторов.

Неопределенность и волатильность рынка

Крах такого крупного финансового игрока, как Evergrande, может породить неопределенность и волатильность во всех классах активов, включая криптовалюты. Нельзя отрицать, что криптовалютный рынок волатилен. Иными словами, даже малейшее нарушение статус-кво может привести к падению или взлету цен даже самых крупных криптовалют.

Это касается даже биткойна (BTC). Криптовалюты падают на фоне опасений по поводу Китая, которые приводят к снижению рисковых настроений. Ведущие аналитики отмечают, что спад на криптовалютном рынке не является чем-то серьезным. Однако инвесторы по-прежнему спешат ликвидировать свои криптовалютные средства. Вероятно, это связано с опасениями, что китайский кризис нарушит крупнейший мировой финансовый баланс.

Компания Evergrande, один из китайских гигантов рынка недвижимости, только что подала заявление о банкротстве по главе 15.

В то же время китайский индекс недвижимости HY за 2 года упал на 82%.

Таким образом, индекс вернулся к уровню 2008 года.

И это при том, что Китай только что "неожиданно" снизил процентные ставки.

Является ли Китай... pic.Twitter.com/p3yuIqPmxL

- The Kobeissi Letter (@KobeissiLetter) 18 августа 2023 г.

Инвесторы могут либо бежать в криптовалюты в качестве хеджа против традиционных рынков, либо продавать криптоактивы, чтобы покрыть убытки в других местах. Кроме того, волатильность используется профессиональными трейдерами для фиксации прибыли путем продажи на подъеме и покупки на спаде. Майнеры биткоинов, таким образом, удерживают свои средства даже в условиях, когда добывать криптовалюту становится все сложнее.

Нехватка ликвидности

Если крах Evergrande приведет к сужению кредитных рынков, ликвидность может стать дефицитной. Криптовалюты могут массово ликвидироваться для покрытия убытков или удовлетворения требований по марже, что приведет к временному падению цен. На долю Tether (USDT) приходится около половины рыночной капитализации стейблкоинов, и он является значимым компонентом ликвидности криптовалютного рынка.

Tether довольно активно работает в Азии, и существовали опасения, что часть обеспечения USDT будет представлять собой коммерческие бумаги Evergrande. Поэтому крах Evergrande был бы плохой новостью для Tether и рынка в целом. Хотя компания Tether недавно выступила с заявлением о том, что она не владеет никакими бумагами Evergrande, это не означает, что она полностью свободна от рисков, связанных с Evergrande. В конечном итоге эта ситуация может привести к более широкому кризису ликвидности в отрасли.

Влияние на криптовалютную активность в Китае

Нельзя отрицать, что крах Evergrande происходит в непростое для китайской экономики время. Последствия краха затронули банки, мелких поставщиков и даже мировые рынки, подверженные влиянию долгов Evergrande. Учитывая, что Evergrande является китайской компанией, ее крах может иметь особые последствия для криптовалютных рынков в Китае.

Эти последствия обусловлены опасениями по поводу акций Tether, а также тем, что криптовалюты уязвимы к спадам на более широком рынке. Учитывая сложные отношения Китая с криптовалютами, любая финансовая нестабильность может привести к изменениям в регулировании, которые повлияют на принятие криптовалют или торговлю ими в стране. Очевидно, что проблемы Evergrande являются частью гораздо большего комплекса проблем, связанных с продажей китайских акций на мировых рынках.

Макроэкономические соображения

Хотя может показаться, что крах Evergrande связан не только с компанией, на самом деле все гораздо сложнее. Китай - одна из ведущих экономик мира, а Evergrande - одна из крупнейших компаний в китайской экономике.

Поэтому выпавшие осадки имеют значительные макроэкономические последствия. Если более широкий экономический спад еще впереди, криптовалюты могут оказаться полезными в качестве актива "тихой гавани". Благодаря ограниченному предложению и отсутствию зависимости от национальных правительств криптоактивы могут сыграть ключевую роль в период кризиса.

Кроме того, цены на криптовалюты, как представляется, в меньшей степени подвержены влиянию макроэкономических факторов, чем цены на более традиционные финансовые активы. Парадоксально, но финансовые кризисы часто приводят к росту инноваций и внедрению альтернативных финансовых систем.

Иными словами, в период отчаяния лидерам и разработчикам предлагается проявлять нестандартное мышление и находить эффективные и уникальные решения. Например, биткойн родился после кризиса, а криптовалютный рынок развивался как альтернатива традиционной экономике.

Сложно сказать, будут ли события, происходящие в экономике в целом, действительно угрожать криптовалютным рынкам. Замедление темпов роста мировой экономики в идеале не должно оказывать существенного влияния на стоимость криптовалют, а криптовалюты следует рассматривать как спекулятивный актив.

Поэтому крах Evergrande может стать возможностью для криптовалютного рынка. Разрушение традиционных структур и разделение традиционной и криптоэкономики может привести к росту интереса к децентрализованным финансовым решениям.

Даниэле Сервадеи - 20-летний основатель и генеральный директор итальянской платформы электронной коммерции Sellix, которая обработала более 75 млн. долларов США сделок для более чем 2,3 млн. клиентов по всему миру. Он также учится в Пармском университете по специальности "информатика".

Источник