Пять отраслевых экспертов, выступавших перед подкомитетом по надзору за энергетикой и торговлей Палаты представителей США, придерживались разных взглядов на то, как законодатели должны решать проблему энергопотребления криптовалют.

В письменных показаниях, опубликованных в четверг перед слушаниями на тему «Очистка криптовалюты: энергетическое воздействие блокчейнов», бывший финансовый контролер Брайан Брукс утверждал, что потребление энергии при добыче биткойнов (BTC) было «экономически продуктивным», учитывая, что требуются другие активы, включая золото. примерно такое же количество энергии для добычи полезных ископаемых с «множеством других экологических проблем». Кроме того, Брукс сказал, что традиционная глобальная банковская система потребляла примерно в 2,5 раза больше энергии для производства той же стоимости BTC при ее текущей рыночной капитализации.

Джон Белизэр, основатель и генеральный директор Soluna Computing и еще один свидетель, присутствовавший на слушании, сказал, что с энергетической точки зрения майнеры и компьютеры, необходимые для работы криптовалюты, «не пустая трата времени» и могут способствовать развитию возобновляемых источников энергии. Генеральный директор сказал, что, в отличие от других банковских систем, добыча биткойнов включает в себя возможность отключения систем при необходимости, что дает майнерам возможность поглощать избыточную энергию из электрической сети, а не напрягать ее.

Профессор Cornell Tech Ари Джуэлс, который часто критиковал крипто-майнинг в его нынешнем виде, поддерживал криптопространство в целом, но выступал за «энергоэффективные альтернативы», а не за доказательство работы, обычное для майнинга. . Он добавил, что переход блокчейна Ethereum на Proof-of-Stake, вероятно, будет потреблять «гораздо меньше электроэнергии» и иметь такие функции, как смарт-контракты и невзаимозаменяемые токены — в отличие от Биткойна.

«Биткойн не равен блокчейну», — сказал Джуэлс. «Огромные перспективы технологии блокчейна не требуют Биткойн или его энергоемкого компонента, называемого доказательством работы».

Стив Райт, недавно вышедший на пенсию бывший генеральный менеджер округа Челан в Вашингтоне, аналогичным образом намекнул, что горнодобывающие компании должны как можно раньше рассмотреть «механизмы, обеспечивающие стимулирование производства криптовалюты для достижения эффективных результатов». Райт отметил, что высокая стоимость чистой энергии в этом районе, по-видимому, подталкивает многих крипто-майнеров к источникам энергии, выделяющим углерод, на ископаемом топливе «по крайней мере, в ближайшей перспективе».

Законодатели США, кажется, уделяют криптовалюте и блокчейну большое внимание по мере роста пространства. В декабре Банковский комитет Сената провел слушание по стейблкоинам и тому, как США могут участвовать в гонке по внедрению цифровых валют. Брукс также свидетельствовал на слушаниях в комитете Палаты представителей в том же месяце о роли цифровых активов в будущем финансов.

«Хотя цифровые токены являются весьма спекулятивным и нестабильным классом активов, они также представляют собой обещание более открытого и широко распространенного Интернета», — сказал Грегори Зерзан, акционер юридической фирмы Jordan Ramis. «Если политики проявят осторожный подход и будут способствовать инновационной среде, выгода для потребителей, инвесторов и всех американцев, вероятно, будет велика».

Источник