Функциональная совместимость станет одной из главных тем для рынка криптовалют в 2022 году, поскольку проекты в рамках экосистемы представляют интеграции, которые делают их сети совместимыми с Ethereum (ETH) и виртуальной машиной (EVM).

Хотя это было одной из долгосрочных целей экосистемы как шага на пути к взаимосвязанной сети протоколов, она также создала новый рынок децентрализованных финансов (DeFi) для многоцепочечных мостов и децентрализованных финансов.

Вот три самых крупных межсетевых моста, которые криптовалютное сообщество использует для передачи активов между сетями блокчейнов.

Мультичейн

Multichain (MULTI), ранее известный как Anyswap, представляет собой протокол межсетевого маршрутизатора, который призван стать основным маршрутизатором для развивающейся экосистемы Web3.

Согласно данным Defi Llama, Multichain является ведущим протоколом межсетевого свопа по общей заблокированной стоимости, и в настоящее время на платформе заблокировано 8,95 миллиарда долларов.

Общая стоимость мультичейна заблокирована. Источник: Дефи Лама
Общая стоимость мультичейна заблокирована. Источник: Дефи Лама

Одной из основных причин высокого TVL в Multichain является большое количество блокчейн-сетей, поддерживаемых протоколом. В настоящее время в сети можно получить доступ к 30 различным сетям.

Протоколы блокчейна, поддерживаемые Multichain. Источник: Мультичейн
Протоколы блокчейна, поддерживаемые Multichain. Источник: Мультичейн

Согласно данным, предоставленным Multichain, с момента запуска протокола было обработано в общей сложности 53,15 миллиарда долларов, из которых 19,08 миллиарда долларов было совершено только за последние 30 дней. В настоящее время 485 399 пользователей взаимодействовали с протоколом Multichain, что составляет почти 2,256 миллиона транзакций.

Статистика мультичейн сети. Источник: Мультичейн
Статистика мультичейн сети. Источник: Мультичейн

Пользователи, которые вносят токены в один из пулов, поддерживаемых Multichain, получают часть комиссий за транзакции, генерируемых рассматриваемым пулом.

Собственный токен MULTI протоколов используется для голосования и участия в управлении экосистемой Multichain, и в обращении находится 18,64 миллиона токенов из общего числа 100 миллионов.

Синапс

Synapse (SYN) называет себя «протоколом межсетевого уровня ∞», который предназначен для обеспечения взаимодействия пользователей между отдельными сетями блокчейнов.

Согласно данным Defi Llama, Synapse недавно достигла рекордно высокого уровня общей стоимости, зафиксированной в размере 1,16 миллиарда долларов, прежде чем испытала волну оттока, которая снизила TVL до 740,43 миллиона.

Общая стоимость заблокирована на Synapse. Источник: Дефи Лама
Общая стоимость заблокирована на Synapse. Источник: Дефи Лама

Протокол Synapse в настоящее время поддерживает 12 различных цепей, общий объем мостов которых составляет 5,33 миллиарда долларов, согласно данным с панели инструментов платформы.

Общий том моста в каждой сети, поддерживаемой Synapse. Источник: Синапс
Общий том моста в каждой сети, поддерживаемой Synapse. Источник: Синапс

Большой процент от общего объема, зарегистрированного на Synapse, пришелся на начало 2022 года, когда 23 января протокол показал рекордно высокий объем моста в размере 157,8 миллиона долларов.

Объем синаптического моста. Источник: Синапс Аналитика.
Объем синаптического моста. Источник: Синапс Аналитика.

Собственный токен SYN протокола имеет несколько применений в экосистеме. Владельцы токенов могут использовать его для проведения голосования по управлению сообществом через SynapseDAO, поставщики ликвидности (LP) получают процентный доход, выплачиваемый в SYN за их депозиты, а также используется в качестве субсидии для оплаты газа, расходуемого сетевыми валидаторами для обеспечения транзакций. по сети.

LP также получают долю платы за протокол, полученную платформой Synapse за каждую транзакцию.

Целер cBridge

Другим популярным межсетевым мостом является Celer cBridge, многоцепочечная сеть, которая обеспечивает мгновенную и недорогую передачу ценностей между 19 различными сетями.

cBridge является подсектором более крупной экосистемы Celer (CELR) и использует токен CELR для операций по протоколу и в качестве токена вознаграждения для поставщиков ликвидности.

Наряду с вознаграждениями CELR, выплачиваемыми LP, процент транзакционных сборов, генерируемых людьми, которые используют пулы ликвидности для передачи средств между цепочками, выплачивается LP и добавляется непосредственно в пулы, что позволяет суммировать вознаграждения.

Согласно данным аналитики cBridge, общая стоимость средств, заблокированных в бридж-контракте (мост на основе пула), и средств, заблокированных в контракте хранилища токенов (канонический токен-мост), в настоящее время составляет 240,92 миллиона долларов.

Статистика использования cBridge. Источник: cBridge
Статистика использования cBridge. Источник: cBridge

В общей сложности 89 897 уникальных адресов взаимодействовали с протоколом с момента его создания и провели общий объем транзакций на сумму 2,842 миллиарда долларов.

Подобно тенденции передачи, наблюдаемой в Synapse, объем транзакций на cBridge заметно увеличился в 2022 году: 22 января было совершено рекордных 71,12 миллиона долларов.

Ежедневный объем транзакций на cBridge. Источник: аналитика cBridge.
Ежедневный объем транзакций на cBridge. Источник: аналитика cBridge.

Некоторые из протоколов, которые в настоящее время поддерживаются cBridge, включают Ethereum, Binance Smart Chain, Avalanche, Polygon, FANTOM, Metis, Harmony, Gnosis, Arbitrum и Optimism.

Хотите больше информации о торговле и инвестировании в криптовалюты?

  • Celer (CELR) прибавил 400% после того, как трейдеры воспользовались его многосетевым решением cBridge 2.0.
  • Synapse Bridge предотвращает взлом на 8 миллионов долларов
  • Multichain просит пользователей отозвать одобрение из-за «критической уязвимости»
  • Виталик Бутерин отрицательно относится к межсетевым приложениям
  • Мультичейн-хакер возвращает 322 ETH, удерживая приличную комиссию за поиск

Источник