Добро пожаловать в обзор Altcoin Roundup от Cointelegraph Market, подробный информационный бюллетень, который фокусируется на инвестировании с точки зрения фундаментального анализа и направлен на выявление новых проектов и токенов блокчейнов, которые удовлетворяют нишевые потребности на растущем рынке криптовалют.

Концепция многосекторального инвестирования уже давно пропагандируется в традиционных финансах как традиционный подход к построению сбалансированного портфеля. Типичное распределение включает представительство акций, государственных и корпоративных облигаций, товаров и недвижимости.

Теперь, когда рынок криптовалют вырос до многомиллионной экосистемы с многочисленными новыми активами, начинают появляться четкие сектора. Опытные криптоинвесторы, которые хотят применить методы диверсификации портфеля к своим активам, должны обратить на это внимание.

Общая капитализация рынка криптовалют. Источник: CoinMarketCap
Общая капитализация рынка криптовалют. Источник: CoinMarketCap

В предыдущем обзоре Altcoin обсуждались некоторые решения и монеты верхнего уровня, такие как Polkadot / DOT, Cosmos / ATOM и Solana / SOL, которые получили известность за последний год, но эти проекты также могут подпадать под зонтик инвестиций с большой капитализацией. наряду с такими известными активами, как Биткойн (BTC), Эфир (ETH) и ADA Кардано.

Если у инвестора есть адекватное представление о проектах голубых фишек, можно рассмотреть другие развивающиеся секторы, такие как децентрализованные финансы (DeFi), оракулы и стейблкоины.

DeFi: Uniswap, Aave и PancakeSwap

Децентрализованное финансирование появилось летом 2020 года в DeFi, и этот сектор помог запустить текущий бычий рынок, привнеся новый уровень ажиотажа в крипто-экосистему, которая нуждалась в следующих крупных инновациях.

Одним из лучших показателей, используемых для демонстрации растущего успеха DeFi в целом, является рейтинг совокупной заблокированной стоимости (TVL), который в совокупности достиг рекордного уровня в 157,63 миллиарда долларов 14 мая, согласно данным Defi Llama. на момент написания статьи составила 116,62 миллиарда долларов.

Общая капитализация рынка криптовалют. Источник: CoinMarketCap
Общая капитализация рынка криптовалют. Источник: CoinMarketCap

Выпуск интерфейса децентрализованной биржи (DEX) Uniswap, который позволил немедленно запускать новые проекты и сделать токены доступными для широкой публики, помог спровоцировать волну роста и инноваций на рынке, которая продолжает расширяться по сей день.

Менее чем за год Uniswap превратился в ведущую DEX, обслуживающую криптосообщество, зафиксировав рекордный объем 24-часовой торговли в 5,74 миллиарда долларов во время рыночной распродажи 19 мая и 5,37 миллиарда долларов в общем объеме, зафиксированном на бирже. Платформа.

Ежедневный объем DEX. Источник: Dune Analytics.
Ежедневный объем DEX. Источник: Dune Analytics.

Огромный спектр пулов ликвидности является основным соблазном для инвесторов, стремящихся диверсифицировать свой крипто-портфель. Через эти пулы у участников есть возможность получать доход, предоставляя ликвидность для обмена в обмен на часть торговых сборов. Ряд пулов предлагает доходность от стекинга от 25% до 2000%, и трейдеры могут выбирать пулы на основе множества факторов, включая их склонность к риску.

В то время как Uniswap является лидером для DEX, существуют и другие варианты, такие как кредитная платформа Aave, которая стала самым популярным протоколом DeFi по общей заблокированной стоимости, с более чем 14,1 миллиарда долларов в TVL на момент написания.

Недавнее решение Aave предложить доступ второго уровня (L2) к Polygon принесло возобновляемую энергию в экосистему AAVE, поскольку трейдеры и ликвидность с радостью перешли на среду с более низкой комиссией, предлагаемую на Polygon. Это привело к значительному увеличению TVL как для AAVE, так и для собственного токена Polygon, MATIC, который в настоящее время занимает второе место среди протоколов TVL, с заблокированными на протоколе 11,08 млрд долларов.

В каждом сбалансированном портфеле также есть небольшая доля от 1% до 5%, зарезервированная для активов с более высоким риском, и на рынке криптографии нет недостатка в активах с высоким риском и быстрым ростом.

Для держателей токенов, которые открыты для немного большего риска в обмен на более высокую доходность, PancakeSwap на основе Binance Smart Chain может похвастаться TVL в размере 7,67 млрд долларов и предлагает годовые процентные ставки (APR) до 482,54%, согласно проекту. веб-сайт, при этом все вознаграждения выплачиваются в собственном токене протокола CAKE.

Стейблкойны - это новые «сберегательные счета».

Хотя токен, который остается привязанным к фиксированной стоимости, может показаться не самой привлекательной возможностью для инвесторов, стейблкоины стали играть решающую роль в функционировании более широкой экосистемы криптовалюты.

Стейблкоины часто служат основой торговых пар на централизованных и децентрализованных биржах, а также предлагают трейдерам простой способ зафиксировать прибыль.

Двумя наиболее известными стейблкоинами являются Tether (USDT) и USD Coin (USDC), которые имеют в обращении токены на сумму 60,9 млрд долларов и 21,6 млрд долларов соответственно. В настоящее время Tether является наиболее продаваемым криптовалютным токеном с 24-часовыми объемами торгов, которые варьируются от 100 до 290 миллиардов долларов.

Tether (USDT) против USD Coin (USDC) против циркулирующего предложения DAI. Источник: CoinGecko
Tether (USDT) против USD Coin (USDC) против циркулирующего предложения DAI. Источник: CoinGecko

К другим популярным стейблкоинам относятся Binance USD (BUSD), стейблкоин, созданный для использования в экосистеме Binance Smart Chain, а также стейблкоин DAI, управляемый алгоритмами, который создается посредством залога по протоколу Maker.

Для тех, кто хочет немного увеличить доход, находясь в безопасности стейблкоинов, есть несколько вариантов, таких как внесение токенов в протокол кредитования, например AAVE, чтобы заработать до 5% на депозитах, или децентрализованная кривая обмена стейблкоинов, которая предлагает доходность до 50% для некоторых предлагаемых пулов стейблкоинов.

Другие популярные варианты включают предоставление ликвидности для различных децентрализованных бирж, таких как PancakeSwap, который предлагает 8,64% для своего пула ликвидности DAI-BUSD, или QuickSwap, который предлагает вознаграждение плюс комиссию в размере 15,01% годовой процентной доходности для своего пула USDT-USDC и 26,75% для своего пула DAI-USDC.

Оракулы

В мире, в котором все больше доминируют цифровые данные, ни один портфель криптовалют не будет полным без доступа к провайдеру Oracle. Эти организации являются тяжеловесами отрасли, которые способствуют безопасному обмену данными и информацией в экосистеме криптовалюты, а также на более широких финансовых рынках.

В настоящее время Chainlink является одним из наиболее доминирующих проектов Oracle и ключевым игроком, который включает в себя процветающее сообщество поставщиков данных с открытым исходным кодом, операторов узлов, разработчиков смарт-контрактов, исследователей и аудиторов безопасности.

Прошла половина мая, а $ Link уже может похвастаться 35 интеграциями!

Я вижу, как в этом месяце с легкостью рушится небывало высокий уровень интеграции.

С #Chainlink вы просто выигрываете во всех возможных аспектах.

Просмотреть все интеграции Chainlink по адресу: https://t.co/vb2t14UStM pic.Twitter.com/ERd2xgeDdc

- TheLinkMarine 2.0 (@ TheLinkMarine1) 18 мая 2021 г.

Хотя сеть Chainlink в настоящее время не предлагает прямого способа получения дохода с помощью упрощенного механизма размещения ставок или управления, держателям токенов легко использовать свои тайники в пулах ликвидности DEX и протоколах DeFi, таких как Aave.

Для инвесторов, которые не готовы доверять децентрализованным биржам и платформам DeFi, централизованные приносящие доход компании, такие как Nexo, Celsius и BlockFi, также доступны для криптоинвесторов, желающих получить доход от своих вложений.

Централизованные биржи, такие как Coinbase и Binance, также предлагают возможности прямого стейкинга. Например, инвесторы могут делать ставки на BAND по ставке до 11,7% годовых на крупных биржах.

В результате майской распродажи, в результате которой с рынка криптовалют было унесено более 1,2 триллиона долларов, многие из ведущих проектов сейчас значительно ниже своих рекордно высоких показателей и торгуются по тому, что некоторые инвесторы описали бы как " "разменная корзина" цены.

Хотя участники рынка остаются неуверенными в том, в каком направлении пойдут цены в краткосрочной перспективе, было бы разумно исследовать эти возможности раньше, чем позже, поскольку заведомо волатильный криптовалютный рынок может сделать значительные шаги в мгновение ока.

Хотите больше информации о диверсификации в вышеупомянутые проекты?

  • Понимание системного перехода от оцифровки к токенизации финансовых услуг
  • DeFi борется с коррекцией рынка криптовалют, поскольку Uniswap v3 лидирует
  • Аналитик говорит, что DeFi и стейблкоины держатся хорошо, так как рынки криптовалюты рухнули
  • Отрицательные ставки финансирования стимулируют трейдеров открывать длинные позиции по Polygon и AAVE.
  • Chainlink выпускает новый технический документ о переходе к вычислениям смарт-контрактов

Источник