Важной частью сохранения инвестиционной прибыли является знание того, когда актив или сектор демонстрируют признаки истощения и когда происходит ротация секторов.

Это особенно важно на быстро меняющихся рынках криптовалюты, которые могут мгновенно изменить направление и превратить криптомиллионеров в подавленных держателей сумок.

Большинство инвесторов знают, что сектор невзаимозаменяемых токенов (NFT) находится в огне с июля, и поскольку CryptoPunks, Mutant Ape Yacht Club и любимый EtherRock NFT принесли шестизначные и семизначные суммы, тогда как общий объем продаж на ведущей торговой площадке NFT OpenSea превысил 4 миллиарда долларов. . Хотя безумие было захватывающим, многие новые проекты были запущены в различных сетях блокчейнов, и недавнее снижение объемов транзакций может быть сигналом того, что инвесторы стремятся переехать на другие пастбища.

В первом квартале 2021 года протоколы децентрализованного финансирования (DeFi) и связанные с ними токены были в центре внимания инвесторов, но этот сектор охладился в марте, когда рынок NFT испытал свой первый бычий рынок. Теперь кажется, что ситуация начала меняться, и прибыль, полученная от торговли NFT, может вернуться на рынки альткойнов и DeFi.

Вот пять признаков того, что может происходить ротация капитала из NFT в сектор DeFi.

Ралли токенов DeFi с большой и малой капитализацией

DeFi Perp - это индексный токен на бирже криптовалют FTX, который включает корзину из 25 основных криптовалют, связанных с DeFi, включая Maker (MKR), Polkadot`s DOT, Solana (SOL), Curve DAO Token (CRV), Uniswap ( UNI) и SushiSwap (SUSHI).

Данные TradingView показывают, что цена DeFi Perp росла с момента достижения дна на уровне 5 331 доллар 20 июля и с тех пор выросла на 138% до дневного максимума в 12 771 доллар 2 сентября.

1-дневный график DEFIPERP. Источник: TradingView
1-дневный график DEFIPERP. Источник: TradingView

Рост цены DeFi Perp до уровня поддержки и сопротивления в 12500 долларов, который оказался важным уровнем во время ралли с февраля по май 2021 года, является признаком того, что средства начинают возвращаться в экосистему DeFi, так же как и дневные объемы торгов и ценовые площадки для NFT снижаются.

Цены на NFT снижаются

Поскольку быстро растущие цены на NFT были главной особенностью, привлекающей внимание общественности, это также красный флаг и хороший показатель для оценки общего состояния сектора. Как показано на диаграмме ниже, которая отслеживает среднесуточный нижний предел цены NFT, проданных на рынке, 29 августа средний нижний предел цены достиг максимума 1,02 эфира (ETH) и с тех пор снизился до 0,5 ETH.

Отслеживание минимальных цен NFT. Источник: Dune Analytics.
Отслеживание минимальных цен NFT. Источник: Dune Analytics.

Тот факт, что NFT продаются по более низкой цене или что новые крупномасштабные проекты продаются по более низким ценам, может быть признаком того, что рынок может насыщаться и что импульс начинает убывать.

Рост числа активных пользователей и транзакций на платформах DeFi

Еще одним признаком того, что экосистема DeFi продолжает расти, является неуклонно растущее число пользователей DeFi с течением времени, как показано ниже в данных Dune Analytics.

Общее количество пользователей DeFi с течением времени. Источник: Dune Analytics.
Общее количество пользователей DeFi с течением времени. Источник: Dune Analytics.

Новые пользователи, взаимодействующие с протоколами, вероятно, будут привлечены стабильной доходностью и беспроблемным размещением токенов, и Cointelegraph сообщил, что инвесторы из традиционных финансов также глубоко заинтересованы в том, что может предложить DeFi.

Хотя этот показатель отслеживает количество уникальных адресов кошельков, которые взаимодействуют с протоколами DeFi, и возможно, что у некоторых пользователей есть несколько адресов, в последнее время ситуация усложнилась. Долгосрочный характер получения дохода в DeFi за счет размещения ставок, предоставления ликвидности или блокировки токенов в протоколах, возможно, привел к сокращению числа пользователей, переключающихся между несколькими кошельками и платящих высокие комиссии за газ для постоянного перемещения активов.

Продолжающийся вход новых пользователей в пространство DeFi может сигнализировать о том, что некоторые из тех, кто получил прибыль в NFT, теперь стремятся зафиксировать прибыль и получить доход, в то время как новичков на рынке привлекают его возможности с меньшим риском.

$ 4000 ETH сигнализирует о начале ротации

Еще одно событие, которое может сигнализировать о ротации сектора в сторону DeFi, - это рост цен на эфир.

4-часовой график ETH / USDT. Источник: TradingView
4-часовой график ETH / USDT. Источник: TradingView

Данные Cointelegraph Markets Pro и TradingView показывают, что цена эфира выросла на 125% с момента достижения минимума в 1706 долларов 20 июля, а самый последний скачок на 23% поднял его цену с 3134 долларов 30 августа до максимума в 4029 долларов США. 3 сентября.

Поскольку большинство ведущих протоколов DeFi расположены в Ethereum, верхний альткойн является одним из основных активов в экосистеме DeFi и широко используется для стекинга и покупки других токенов.

DeFi TVL достигла нового рекордного уровня

Последний показатель, указывающий на то, что происходит ротация секторов в DeFi, - это общее заблокированное значение (TVL) для всех протоколов DeFi. 2 сентября эта цифра достигла нового рекордного уровня в 171,5 миллиарда долларов.

Общая стоимость заблокирована в DeFi. Источник: Defi Llama
Общая стоимость заблокирована в DeFi. Источник: Defi Llama

Предыдущие всплески TVL были в значительной степени из-за роста цен на биткойны и эфир, но текущий толчок происходит, когда оба токена торгуются значительно ниже своих максимумов 2021 года, что указывает на то, что рост TVL больше связан с ростом стоимости токенов DeFi и возросшее использование стейблкоинов.

Хотя бум NFT может и не закончиться, многочисленные данные свидетельствуют о том, что бычий импульс достиг точки истощения, а текущий рост цен на альткойны и DeFi является сигналом того, что ротация находится на ранней стадии.

Хотите больше информации о торговле и инвестировании на криптовалютных рынках?

  • NFT кит `Pranksy` разыграл поддельный Бэнкси за 97,7 ETH
  • Internet Computer выпустит 10 000 бесплатных NFT в дебютном выпуске
  • Децентрализованные биржи и агрегаторы стимулируют рост DeFi
  • Всплеск активности и цен на токены показывают, что DeFi Summer 2.0 уже начался
  • Цена Ethereum пробила $ 3500 и достигла 3-месячного максимума против биткойна

Источник