Три центральных банка присоединились к бета-версии проекта по обеспечению совместимости цифровой валюты центрального банка (CBDC), реализуемого платформой обмена банковскими сообщениями SWIFT, о чем компания объявила 13 сентября. Кроме того, началась новая фаза тестирования "песочницы".

Гонконгское валютное управление, Центральный банк Казахстана и еще один неназванный центральный банк интегрировали свою инфраструктуру с "коннекторным решением CBDC" SWIFT для непосредственного тестирования, говорится в сообщении компании.

Первый этап тестирования "песочницы" начался в марте, в нем приняли участие более 18 участников, включая Royal Bank of Canada, Banque de France, Société Générale, BNP Paribas, Monetary Authority of Singapore, HSBC, Deutsche Bundesbank и NatWest. За 12 недель в "песочнице" было проведено более 5 000 транзакций. Теперь число участников достигнет 30.

Сегодняшний #Fintech-дайджест включает в себя бета-тестирование SWIFT для сопряжения #CBDC с существующими фиатными инфраструктурами, а также интеграцию Telegram на основе The Open Network (TON) самоокупаемого криптокошелька в свою платформу обмена сообщениями с 800 млн. активных пользователей. https://t.co/37R1YAVtMC pic.Twitter.com/HkaxqEzPKF

- Джон Кифф (@Kiffmeister) 13 сентября 2023 г.

SWIFT создала несколько проектов с участием CBDC, в том числе проект оптовой торговли CBDC совместно с Федеральным резервным банком Нью-Йорка с использованием сети регулируемых обязательств.

Система обмена сообщениями SWIFT объединяет более 11 500 финансовых учреждений по всему миру. Она находится в некомфортных отношениях с CBDC, поскольку новая технология может конкурировать с ней во многих обстоятельствах. Примером такого потенциала могут служить различные проекты по сопряжению ЦБДЦ, поддерживаемые Банком международных расчетов. Однако конкуренция порождает инновации.

В августе SWIFT объявила, что 89% транзакций, которые она принимает, обрабатываются в течение часа, что превосходит цель G20 - 75% часовых расчетов к 2027 году. Кроме того, 84% транзакций в сети "осуществляются напрямую или через одного посредника". Однако в сообщении отмечается, что на практике только 60% оптовых платежей завершаются в течение часа из-за регулятивного контроля, рабочего времени и пакетной обработки.

Журнал: Децентрализованная идентичность: Доказательство того, что это действительно вы в XXI веке

Источник