Генеральный директор Mastercard Майкл Мибах заявил во вторник, что не ожидает, что SWIFT, одна из наиболее широко используемых платформ для трансграничных фиатных транзакций, будет существовать через пять лет.

Мибах выступила на панельной сессии, посвященной цифровым валютам центральных банков (CBDC), в рамках конференции Global Blockchain Business Council (GBBC) Blockchain Central Davos, которая проходила рядом с Всемирным экономическим форумом 2022 года в Давосе, Швейцария.

Начало сессии GBBC #BlockchainCentral Davos по CBDC с @eva_szalay @FT @YuvalRooz @digitalassetcom @Jbrookslassiter @Digital_Dollar_ @MiebachMichael @Mastercard @BIS_org @DBTreat @Accenture pic.Twitter.com/C2fvgy0Bij

— Глобальный деловой совет по блокчейну (GBBC) (@GBBCouncil) 24 мая 2022 г.

Ближе к концу панельной дискуссии, когда модератор спросил каждого участника дискуссии, думают ли они, что SWIFT все еще будет существовать через пять лет, Мибах заставил аудиторию ахнуть в шоке после ответа «нет», по словам репортера Cointelegraph, присутствовавшего на сессии.

Ответ был неожиданным, учитывая его должность в Mastercard и то, что участники дискуссии до него, в том числе Джон Фрост, старший экономист Bank of International Settlements, и Дженнифер Ласситер, исполнительный директор проекта Digital Dollar, организации, которой поручено изучить объединенную CBDC ответил утвердительно.

Другие участники дискуссии, последовавшие за Мибахом, также придерживались положительной точки зрения, в том числе Юваль Руз, генеральный директор Digital Asset, компании, занимающейся технологиями данных, и Дэвид Трит, директор Accenture и соруководитель блокчейн-бизнеса компании.

Коинтелеграф обратился к Мибаху сразу после панельной дискуссии, но ему было отказано в каких-либо дальнейших комментариях по этому вопросу.

Позже представитель Mastercard преуменьшил комментарии Мибаха в заявлении по электронной почте:

«Давайте проясним цель комментария на сцене, так как это не так просто, как ответ «да» или «нет». Майкл просто подкреплял то, что SWIFT ранее сказал — их операции продолжают развиваться. Его нынешняя форма не будет то же самое и в будущем. Они добавляют больше функциональности и выходят за рамки простой системы обмена сообщениями».

В прошлом году SWIFT обрабатывал 42 миллиона сообщений в день, но транзакции в сети могут занимать несколько дней. Компания стремится сохранить свою значимость в международном экономическом порядке, особенно в отношении CBDC.

С этой целью SWIFT изучает возможность использования CBDC для облегчения беспрепятственных трансграничных платежей еще в мае 2021 года, когда она выпустила совместный документ с Accenture, в котором рассматривается, как цифровые валюты могут помочь в трансграничных платежах.

19 мая 2022 года SWIFT объявила о втором раунде экспериментов с CBDC в сотрудничестве с французской ИТ-компанией Capgemini для изучения возможности связывания внутренних CBDC для упрощения трансграничных платежей.

Мы сотрудничаем с @Capgemini, чтобы изучить, как SWIFT может связать несколько внутренних сетей #CBDC, появляющихся по всему миру, чтобы сделать трансграничные платежи с #DigitalCurrencies более плавными и беспроблемными.

Узнайте больше: https://t.co/SgvjDf1dl4 pic.twitter.com/99g99A070H

— СВИФТ (@swiftcommunity) 19 мая 2022 г.

Репортеры Cointelegraph в Давосе отметили, что на другом панельном заседании под названием «Правила цифровой экономики» Мибах говорил о роли, которую регулирование может сыграть в уменьшении ненужного шума вокруг зарождающейся технологии, такой как криптовалюта.

«Не все кричат ​​о регулировании, но оно уменьшает шум в криптомире. Активно взаимодействуя с регулирующими органами и будучи принципиальным, я настроен оптимистично», — сказал он.

Источник