Решения второго уровня (L2) для сети Ethereum (ETH) приобрели популярность за последний год из-за потребности в масштабируемых сетях, которые предлагают транзакции с низкой комиссией, и привели к многочисленным проектам, которые построили межсетевые мосты с конкурирующими сетями блокчейнов. .

Одним из проектов, который выиграл от роста решений масштабирования L2, является Synthetix (SNX), протокол децентрализованных финансов (DeFi), который позволяет создавать синтетические активы и предлагает возможность торговли деривативами и фьючерсами на блокчейне.

Данные Cointelegraph Markets Pro и TradingView показывают, что с момента достижения минимума в 4,44 доллара 11 апреля цена SNX выросла на 52,6% и достигла дневного максимума в 6,78 доллара 26 апреля, прежде чем из-за повсеместного спада на рынке она снова упала до 5,90 доллара.

SNX/USDT 1-дневный график. Источник: TradingView
SNX/USDT 1-дневный график. Источник: TradingView

В то время как большая часть рынка падает, есть потенциальные катализаторы дальнейшего роста цены SNX.

Запуск на оптимизме

Одним из самых больших событий для протокола Synthetix стал его запуск в Optimism, сети L2, которая на этой неделе произвела фурор благодаря объявлению о раздаче. Ставки SNX начались 16 января, и по мере того, как сеть растет, спекулянты испытывают головокружение от перспективы будущих аирдропов и стимулов для ставок.

Совсем недавно Synthetix использовала свой запуск на Optimism, чтобы принять более активное участие в «войнах кривых», и в настоящее время она предлагает самую высокую взятку, чтобы заставить избирателей veCRV стимулировать голосование за пул sUSD Curve.

Synthetix также сотрудничает с Lyra Finance (LYRA), чтобы предлагать 12 000 SNX и 50 000 LYRA в неделю в качестве дополнительного стимула для избирателей veCRV.

Сезон раздачи L2 может стать катализатором для SNX

Вторая причина, по которой цена SNX может вырасти в дальнейшем, — это ожидания трейдеров, что может произойти сезон аирдропов для протоколов L2.

Было много предположений о том, что Optimism и Arbitrum, две из самых популярных сетей L2 в криптоэкосистеме, в конечном итоге раздадут свои токены протокола первым пользователям сетей.

Это предположение стало реальностью после того, как Optimism обнародовал первоначальные подробности Optimism Collective, «крупномасштабного эксперимента в области цифрового демократического управления», который «построен для обеспечения быстрого и устойчивого роста децентрализованной экосистемы».

Наряду с запуском Optimism Collective происходит запуск токена управления OP, из которых 5% первоначального предложения будет раздано ранним пользователям. Для тех, кто не прошел квалификацию для первого раунда раздачи, все еще есть шанс пройти квалификацию для будущих раздач, если они будут активны в сети с использованием таких протоколов, как Synthetix.

Поскольку Synthetix предлагает торговлю фьючерсами на Optimism, протокол может выиграть от пользователей, которые ищут способы быть активными в сети, и это может увеличить спрос на SNX.

Помимо возможности получить аирдроп OP, холеры SNX также были привлечены к оптимизму вознаграждением за стейкинг в размере 81%, которое в настоящее время предлагает протокол.

Увеличение пользовательской базы и объема транзакций

Еще одно свидетельство растущей популярности Synthetix можно найти в показателях платформ Optimism, которые неуклонно растут в течение последнего месяца, согласно данным Dune Analytics.

Метрики протокола Synthetix. Источник: Аналитика дюн.
Метрики протокола Synthetix. Источник: Аналитика дюн.

Как показано на графике выше, количество уникальных трейдеров в протоколе росло с момента запуска торговли фьючерсами в середине марта, и общий объем протокола составил почти 1,59 миллиарда долларов.

Данные VORTECS ™ от Cointelegraph Markets Pro начали обнаруживать бычий прогноз для SNX 23 апреля, до недавнего роста цен.

Оценка VORTECS ™, эксклюзивная для Cointelegraph, представляет собой алгоритмическое сравнение исторических и текущих рыночных условий, полученное на основе комбинации точек данных, включая настроения рынка, объем торгов, последние движения цен и активность в Твиттере.

Оценка VORTECS™ (зеленая) по сравнению с ценой SNX. Источник: Cointelegraph Markets Pro.
Оценка VORTECS™ (зеленая) по сравнению с ценой SNX. Источник: Cointelegraph Markets Pro.

Как видно на графике выше, показатель VORTECS™ Score для SNX поднялся в зеленую зону и достиг максимума 77 23 апреля, примерно за 39 часов до того, как на следующий день цена подскочила на 28%.

Источник