Управляющий Банка центральноафриканских государств (Banque des États de lAfrique Centrale, BEAC) направил резкое письмо в Центральноафриканскую Республику (ЦАР) по поводу принятия страной криптовалют.

В письме, адресованном министру финансов ЦАР Эрве Ндобе, управляющий СБЕР Аббас Махамат Толли описывает «существенное негативное влияние», которое ЦАР, использующая криптовалюту, окажет на валютный союз Центральной Африки.

В апреле ЦАР приняла законопроект о намерении перейти на криптовалюты. Неудивительно, что Международный валютный фонд (МВФ) уже назвал это решение обеспокоенным. Но теперь СБЕР подливает масла в огонь.

СБЕР также добавляет, что принятие криптовалюты в ЦАР и потенциальный отказ от валюты CFA «проблемны».

Валюта CFA имеет две почти идентичные формы, используемые в бывших французских колониях в Центральной и Западной Африке. Он привязан к евро, что не нравится многим биткойнерам и местным жителям.

Глуар, основатель Kiveclair, вдохновленного Bitcoin Beach проекта беженцев в соседнем Конго, сказал Cointelegraph, что CFA «делает зависимыми целые страны». Мама Биткойн, первый человек в Сенегале, принявший Биткойн в качестве оплаты, сообщил Cointelegraph, что «CFA производится во Франции и, если не сказать лучше, является колониальными деньгами».

Естественно, губернатор СБЕР стремится цепляться за CFA. Он понимает угрозу, которую представляет ЦАР, использующая биткойн (BTC) и криптовалюты. В письме говорится:

«Этот закон предполагает, что его главная цель состоит в том, чтобы установить центральноафриканскую валюту, неподконтрольную СБЕР, которая могла бы конкурировать с законной валютой, действующей в CEMAC, или вытеснить ее и поставить под угрозу денежную стабильность».

CEMAC (La Communauté économique et monétaire de lAfrique Centrale) — Экономическое сообщество центральноафриканских государств. CEMAC способствует региональному экономическому сотрудничеству в Центральной Африке. Поддержка BEAC является «основной задачей» CEMAC, главой которого является губернатор Толли.

Связанный с этим: число пользователей криптовалюты в Африке выросло на 2500% в 2021 году: отчет

Алекс Гладштейн, директор по стратегии Фонда прав человека и постоянный автор Cointelegraph, поделился, что «создание центральноафриканской валюты «неподконтрольной» СБЕР — это именно та стратегия, которой придерживается ЦАР:

В письме утверждается, что основной целью закона, по-видимому, является установление валюты Центральной Африки «вне контроля» СБЕР, и что этот шаг можно рассматривать как вызов французской колониальной валютной системе.

Бинго

— Алекс Гладштейн ⚡ (@gladstein) 8 мая 2022 г.

ЦАР является второй страной, принявшей Биткойн в мире, следуя все более успешной стратегии Сальвадора по внедрению крупнейшей в мире криптовалюты. Сальвадор также подвергся критике со стороны крупных учреждений и правительств, от США до МВФ.

В Центральной Африке письмо губернатора завершается призывом «восстановить строгое соблюдение» постановлений Центральноафриканского валютного союза. Тем не менее, на момент написания статьи закон о криптовалюте остается в силе.

Источник