Биткоин (BTC) вернулся к отметке $20 000 2 сентября на фоне возобновления ставок на "короткое сжатие" выше.

1-часовой свечной график BTC/USD (Bitstamp). Источник: TradingView
1-часовой свечной график BTC/USD (Bitstamp). Источник: TradingView

Трейдер видит триггер короткого сжатия на $20 700

Данные Cointelegraph Markets Pro и TradingView показали, что BTC/USD восстановился после очередного падения ниже отметки $20 000 в течение дня, продолжая вести себя в диапазоне.

Пара дала мало информации о том, в каком направлении может произойти следующий прорыв, мнения относительно окружающей обстановки разделились.

На фоне понижательного давления на рисковые активы и сильного доллара США общий консенсус склонялся в пользу сохранения долгосрочной слабости.

Однако для популярного трейдера Il Capo of Crypto все же были основания полагать, что сначала может произойти отскок. Благодаря тому, что большая часть рынка ожидает продолжения немедленных потерь, может произойти "сжатие" коротких позиций, что выведет цену спот из многодневного торгового диапазона и приведет к цели в $23 000.

"Основной медвежий TL пробит. Бычьим подтверждением для короткого сжатия будет прорыв сопротивления 20700-20800. После этого мы должны увидеть 22500-23000", - сообщил он своим подписчикам в Twitter в этот день.

"Инвалидизация для идеи короткого сжатия: прорыв 19500 и главным подтверждением будет чистый прорыв 19000".

На момент написания статьи биткоин кружил вокруг $20 100, все еще требуя усилий для входа в зону запуска для короткого сжатия.

Что касается доллара, то другие криптоисточники утверждали, что статус-кво пока не демонстрирует признаков фундаментальных изменений. Индекс доллара США (Dxy) 1 сентября достиг новых двадцатилетних максимумов.

Люди продолжают пытаться назвать $DXY вершиной, а #BTC - дном, не имея на это никаких оснований

Я думаю, когда это произойдет, все станет ясно.

На данный момент мы просто получаем продолжение по $DXY, а #BTC держится на низких уровнях.

Нет никаких оснований полагать, что происходит изменение тенденции

- Кевин Свенсон (@KevinSvenson_) 1 сентября 2022 г.

"Это закончится капитуляцией глобальных рынков и в какой-то момент обвалом доллара США", - добавил аналитик Мэтью Хайланд.

"Мы еще не приехали".
График 1-часовой свечи индекса доллара США (DXY). Источник: TradingView
График 1-часовой свечи индекса доллара США (DXY). Источник: TradingView

На момент написания статьи DXY консолидировался на отметке 109,3, достигнув 109,97.

Объем рынка криптовалют дает надежду на медвежий рынок

Более оптимистичную точку зрения высказал Михаэль ван де Поппе, основатель тренинговой компании Eight Global.

В своем последнем за этот день обновлении на YouTube Ван де Поппе посоветовал участникам рынка уделять меньше внимания графику биткоина и вместо этого сосредоточиться на общей капитализации криптовалютного рынка.

Поскольку BTC/USD находится ниже 200-недельной скользящей средней (MA) в течение длительного периода - впервые в истории биткоина - настроения в пользу дальнейших потерь были "небезосновательными".

"Более важно следить за графиком общей рыночной капитализации, так как он дает больше информации об этом", - пояснил он.

"Общая рыночная капитализация показывает, что поддержка не за горами, так как эта акция удерживает 200 МА в качестве поддержки и опирается на предыдущий исторический максимум".

Таким образом, Ван де Поппе прогнозировал потенциальный ретест 200 MA, после чего был бы напечатан более четкий сигнал о дне, "в то время как большинство людей ожидают обвала в направлении $12 000".

1-недельный свечной график криптовалютного рынка. Источник: TradingView
1-недельный свечной график криптовалютного рынка. Источник: TradingView

Источник