Данные показывают, что за последний день на рынке фьючерсов на биткоин было ликвидировано большое количество шортов, поскольку BTC превысил отметку $19 000.

Шорты на $93 млн биткоинов были уничтожены всего за 1 час

По данным аналитической компании Glassnode, занимающейся анализом цепочек, за последний день произошел резкий рост коротких ликвидаций. Ликвидация" происходит, когда биржа деривативов вынуждена принудительно закрыть контракт на фьючерсном рынке биткоина.

Контракты обычно ликвидируются, когда определенный процент маржи - залоговой суммы, которую держатель должен был внести для открытия позиции, - теряется из-за того, что цена BTC движется в направлении, противоположном тому, на которое ставит инвестор.

На рынке криптовалютных фьючерсов крупные ликвидации, происходящие одновременно, не редкость по нескольким причинам. Во-первых, большинство активов в этом секторе, как правило, очень волатильны, поэтому резкие колебания цен могут происходить без предупреждения.

А во-вторых, многие биржи деривативов предлагают кредитное плечо (сумма кредита, взятая в счет маржи), достигающее 100-кратного размера первоначальной позиции. Доступность высокого кредитного плеча в такой волатильной среде, как эта, приводит к большому риску ликвидации позиций.

Соответствующим показателем здесь является "общая ликвидация фьючерсов", который отслеживает общее количество как коротких, так и длинных ликвидаций, происходящих на рынке фьючерсов на биткоин в настоящее время.

Вот график, показывающий тенденцию изменения этого показателя за последние несколько месяцев:

 В последние дни значение метрики, похоже, стало глубоко красным | Источник: Glassnode в Twitter
В последние дни значение метрики, похоже, стало глубоко красным | Источник: Glassnode в Twitter

Как видно из приведенного выше графика, в последние несколько дней ликвидация фьючерсов на биткоин происходила в основном по коротким контрактам. Эта тенденция имеет смысл, поскольку резкое движение цены вверх послужило толчком для этих ликвидаций.

Во время обвала FTX в ноябре, когда наблюдалось противоположное движение цены, большое количество длинных позиций было уничтожено, как видно из графика.

Обычно достаточно быстрое движение цены может вызвать одновременную массовую ликвидацию, которая только подпитает дальнейшее движение цены. Это усиленное движение цены приводит к ликвидации еще большего количества контрактов, и таким образом ликвидация приобретает каскадный характер. Подобное событие массовой ликвидации популярно называется "сквиз".

Glassnode отмечает, что за прошедший день всего за один час было слито коротких контрактов на 93 миллиона долларов. Такая быстрая ликвидация свидетельствует о том, что ралли биткоина вызвало сжатие коротких позиций на фьючерсном рынке.

После такого сжатия, как это обычно бывает, цена еще больше выросла, и сейчас BTC находится выше $19 000 впервые с момента краха криптовалютной биржи FTX.

Цена BTC

На момент написания статьи биткоин торгуется около $19 000, поднявшись на 13% за последнюю неделю.

 Похоже, что BTC поднялся за последние пару дней | Источник: BTCUSD на TradingView
Похоже, что BTC поднялся за последние пару дней | Источник: BTCUSD на TradingView
Изображение с сайта Kanchanara на Unsplash.com, графики с TradingView.com, Glassnode.com

Источник