В этом месяце Банк Таиланда запустит пилотный проект розничной цифровой валюты центрального банка (CBDC) в нормативной песочнице. По данным местных СМИ, в нем примут участие три платежных провайдера. В проекте примут участие до 10 000 пользователей, и он продлится до августа.

Bank of Ayudhya (Krungsri), Siam Commercial Bank и сингапурский провайдер платежных услуг 2C2P станут партнерами центрального банка Таиланда в этом проекте. Каждая из этих организаций выпустила приложение для избранных пользователей, которое включает в себя кошелек и сканер QR-кодов.

Krungsri привлечет к участию в проекте до 2 000 сотрудников, а также около 100 торговцев, расположенных вокруг штаб-квартиры банка. Проект будет распространен и на филиал банка в Плоенчите. Управляющий директор Krungsri Innovate Сэм Танскул сказал:

"Банку необходимо определить стратегию для дифференциации розничных CBDC от [своей] услуги PromptPay".

Пилотный проект Сиамского коммерческого банка будет проходить аналогично проекту Крунгсри, в нем примут участие сотрудники и соседние торговцы.

О пилоте было объявлено в августе, и первоначально планировалось, что он будет запущен в 2022 году. Банк Таиланда назвал этот проект "пилотным для обучения", а не пилотным запуском. Центральный банк не имеет официальных планов по запуску CBDC.

Двадцать коммерческих банков в #Гонконге, #Китае, #ОАЭ и #Таиланде использовали #mBridge и #CBDC для проведения платежных и валютных операций "платеж против платежа" от имени своих корпоративных клиентов. Читайте полный отчет https://t.co/PhTtmQ8Lj4 pic.Twitter.com/TE6Dv0dszr

- Digital Pound Foundation (@digitalpoundfdn) 27 октября 2022 г.

Банк Таиланда объявил о разработке оптового CBDC в 2018 году. Он участвовал в проекте Банка международных расчетов по трансграничным платежам mBridge и проекте Project Inthanon-Lion Rock совместно с Валютным управлением Гонконга.

В марте страна отменила корпоративный подоходный налог и налог на добавленную стоимость для компаний, выпускающих инвестиционные токены. Представитель правительства заявил, что Таиланд может потерять около 1 миллиарда долларов дохода, но он ожидает, что инвестиционные токены принесут 3,7 миллиарда долларов в течение следующих двух лет.

Журнал: Криптоутопия Таиланда - `90% культа, без всех этих странностей`.

Источник