Kasikorn Business Technology Group (KBTG), технологическое подразделение таиландского Kasikornbank (KBank), открыло фонд объемом 100 млн. долл. для глобальных стартапов в области искусственного интеллекта (ИИ), Web3 и глубоких технологий с потенциальной синергией в Азиатско-Тихоокеанском регионе (APAC).

Согласно сообщению, поступившему в CryptoPotato, фонд, получивший название KXVC, станет региональным шлюзом, который позволит глобальным основателям в области искусственного интеллекта, Web3 и глубоких технологий объединить усилия с KBank и создать финансовые инновации в регионе АТР.

КБанк открыл фонд глубоких технологий объемом 100 млн. долл.

Новый фонд будет ориентирован на стартапы в области искусственного интеллекта, Web3 и глубоких технологий, которые связаны с финансовым сектором и служат потребностям потребителей, корпораций, малых и средних предприятий (МСП) в регионе АТР.

В сфере ИИ KXVC планирует инвестировать в стартапы, создающие решения, ориентированные на потребителя и решающие конкретные задачи в области кибербезопасности, а также инструменты искусственного интеллекта/машинного обучения (ИИ/ММО), такие как платформы развертывания, аннотирование данных и оптимизация моделей. Для Web3 фонд нацелен на несколько решений, включая кошельки, инфраструктуру, технологии модульности, конфиденциальность, альтернативные уровни 1 и 2, валидаторы узлов, а также консьюмеризацию нефункционирующих токенов.

До запуска KXVC компания Kasikorn X, создающая венчурный фонд, уже сотрудничала со многими мировыми стартапами и фондами в области искусственного интеллекта, Web3 и глубоких технологий, включая Hashkey Capital, MagicLink, Transak, 1KX, Symbolic Capital и L2 Iterative Venture. KXVC намерена продолжить сотрудничество и инвестиционную деятельность с компанией KX с целью привлечения не менее 30 стартапов и фондов, расположенных преимущественно в США, Европе, Израиле и АТР.

Крупнейший региональный шлюз

KXVC возглавит Кратинг Пунпол, председатель правления КБТГ и президент КБанка по технологиям. Пунпол является венчурным капиталистом, на счету которого более 100 инвестиций, четыре "единорога" и десять выходов из пяти фондов. В качестве управляющего директора KXVC он будет работать с Джомом Вимолнохтом, имеющим опыт поддержки более 35 стартапов в регионе.

"KXVC станет для глобальных учредителей ступенькой для расширения их бизнеса в АТР благодаря сильной синергии с KBank и нашими партнерами", - сказал Пунпол.

Поскольку Азиатско-Тихоокеанский регион стал одной из самых интересных цифровых экосистем с более чем 400 млн. потребителей и экономикой, которая в 2030 г. вырастет до 1 трлн. долларов США, KXVC намерена стать основным шлюзом для глобальных учредителей, позволяющим им выйти на крупные корпорации, малый и средний бизнес и потребительскую базу региона.

"ИИ, Web3 и Deep Tech требуют реального внедрения на рынке, и АТР может многое предложить", - заявил Вимолнохт.

Источник