Bitkub, одна из крупнейших криптобирж в Таиланде, намерена получить листинг в Гонконге уже в 2024 году, когда она станет публичной, заявил главный исполнительный директор (CEO) Джирают Сруприсопа в интервью газете South China Morning Post (SCMP).

Быстрые факты

  • Срупсрисопа, основатель и генеральный директор Bitkub Capital Group, в качестве причин выбора Гонконга в качестве следующего пункта назначения Bitkub вместо Нью-Йорка называет географическое положение, надежное правовое государство и высокую ликвидность фондовых рынков.
  • Генеральный директор Bitkub рассказал SCMP, что Гонконг имеет преимущество в более высокой ликвидности по сравнению с Сингапуром, который недавно подтвердил свою цель превратить город-государство в крипто-хаб.
  • Срупсрисопа предсказал, что компании Юго-Восточной Азии будут продолжать отдавать предпочтение Гонконгу, в то время как западные компании, скорее всего, отдадут предпочтение Нью-Йорку, учитывая увеличивающийся разрыв между двумя крупнейшими державами мира - США и Китаем. 
  • "[Гонконг] должен иметь более свободные и открытые правила и быть более восприимчивым к принятию новых технологий", - сказал Срупсрисопа в интервью SCMP. Генеральный директор Bitkub добавил, что по сравнению с Гонконгом Таиланд более продвинут в процессе признания цифровых активов в качестве твердых денег. 
  • Несмотря на недавний крах FTX и его последствия, Срупсрисопа не теряет надежды на будущее цифровых активов: "Несколько централизованных компаний, неправильно распоряжающихся средствами клиентов или имеющих очень плохое управление, не означают, что криптовалюта плоха, верно?", - сказал он SCMP. "Криптовалюта на самом деле гораздо лучший продукт. И клиенты всегда будут выбирать то, что лучше для них".
  • Основанная в 2018 году, компания Bitkub имеет лицензию Комиссии по ценным бумагам и биржам Таиланда и утверждает, что доминирует почти в 90 процентах всех криптовалютных транзакций в стране. Срупсрисопа сказал SCMP, что выход на биржу не является приоритетом, и вместо этого компания сосредоточится на повышении эффективности.
  • С 2019 года Гонконг установил жесткие регулятивные стандарты в отношении криптовалют, введя лицензирование поставщиков услуг виртуальных активов, а затем ограничив розничных инвесторов в торговле криптовалютами. Однако недавно Гонконг объявил о новой политике, призванной стимулировать внедрение криптовалют и блокчейна с инновационной непредвзятостью.

Источник