Комиссия по ценным бумагам и биржам Таиланда (SEC) изменила свои правила, разрешив создание частных фондов, которые инвестируют в спотовые биржевые фонды биткойнов (ETF), торгуемые на биржах США.

Однако эта возможность ограничена институциональными инвесторами и состоятельными частными лицами.

SEC вносит поправки в правила спотовых биткойн-ETF

Генеральный секретарь SEC Порнанонг Будсаратрагун сообщил, что решение было принято на заседании совета директоров на прошлой неделе. Это одобрение дает фирмам по управлению активами полномочия контролировать частные фонды, предназначенные для инвестирования в спотовые биткойн-ETF, торгуемые на биржах США, в соответствии с недавним одобрением, предоставленным Комиссией по ценным бумагам и биржам США.

«Фирмы по управлению активами обратились в SEC с просьбой предоставить им доступ к цифровым активам, особенно к биткойнам и спотовым биткойн-ETF, но нам необходимо тщательно подумать, разрешать ли фирмам по управлению активами напрямую инвестировать в цифровые активы из-за высокого риска», — г-жа Порнанонг. рассказал пост.

Нормативно-правовая база, контролирующая инвестиции компаний по управлению активами, изначально не охватывала ETF цифровых активов, что побудило SEC ввести правила для облегчения таких инвестиций. Кроме того, согласно Закону о SEC, управляющие активами ограничены услугами по торговле ценными бумагами, классифицируемыми как ценные бумаги.

Тем не менее, после того, как в январе регулятор по ценным бумагам США одобрил спотовые биткоин-ETF, акции этих финансовых продуктов были переклассифицированы в ценные бумаги, а не в криптовалютные активы в соответствии с нормативной базой Таиланда.

Эта корректировка направлена ​​на то, чтобы открыть инвестиционные возможности для компаний по управлению активами и их клиентуры, несмотря на то, что она ограничена институциональными инвесторами и инвесторами с высоким уровнем собственного капитала.

Улучшения фондового рынка

Г-жа Порнанонг также упомянула, что совет SEC одобрил усиление надзора за фондовым рынком и новые правила листинга Фондовой биржи Таиланда (SET).

Эти изменения направлены на повышение доверия инвесторов к тайскому рынку и содействие долгосрочному росту биржи. Эти меры включают надзор за короткими продажами, голыми короткими продажами, программной торговлей, высокочастотной торговлей и меры по стабилизации колебаний цен на акции.

В январе Комиссия по ценным бумагам и биржам Таиланда запретила компаниям по управлению активами внедрять свои версии спотовых биткойн-ETF внутри страны. «Комиссия по ценным бумагам и биржам (SEC) внимательно следит за этими событиями, но на данный момент у нас нет политики, позволяющей создавать спотовые биткойн-ETF в Таиланде», — заявил регулятор. Недавние нормативные изменения не затронули возможность розничных инвесторов получить доступ к спотовым биткойн-ETF.

Источник