Комиссия по ценным бумагам и биржам Таиланда (SEC), национальный орган по надзору за рынками капитала, на выходных запретила торговлю мемкойнами, такими как Dogecoin и Shiba Inu, невзаимозаменяемыми токенами (NFT) и другими неясными активами. Однако конкретных причин запрета не было.

Забудьте о своем сиба-ину

Комиссия по ценным бумагам и биржам критиковала торговлю активами без «четких целей или содержания», например, торговлю активами на основе мемов и искусства.

В заявлении генерального секретаря SEC Руенвади Суванмонгкола говорится, что биржам запрещено размещать, предлагать или торговать криптовалютами, имеющими какие-либо или любые из следующих характеристик:

  • Не имея четких целей или содержания, а цены на которые диктуются тенденциями в социальных сетях или токенами на основе мемов;
  • Токенизируется известностью влиятельных лиц или токенами фанатов;
  • Цифровое создание для объявления права собственности или предоставления прав на объект или конкретное право; он уникален и не взаимозаменяем с цифровыми токенами той же категории и типа в равной сумме или не взаимозаменяемыми токенами;
  • Цифровые токены, которые используются в транзакции блокчейна и выпущены биржами цифровых активов или связанными лицами.

Запрет был принят в пятницу на прошлой неделе и вступил в силу немедленно. У местных бирж теперь есть 29 дней, чтобы выполнить и удалить любые токены, подпадающие под запрещенную категорию. Однако запрет не имеет обратной силы, что означает, что изречение не влияет на прошлую активность или участие в листинге.

Что забанят?

Популярные криптовалюты Dogecoin и Shiba Inu входят в категорию «мемов» - в начале этого года они достигли рыночной капитализации 85 миллиардов долларов и 13 миллиардов долларов соответственно - несмотря на отсутствие четко определенного сценария использования.

«Биржевые» токены, такие как Binance-coin">Binance Coin, Huobi Token и другие, также являются частью запрета. Они выпускаются криптовалютными биржами. Пользователи, если они владеют такими токенами, получают скидки на торговые сборы или другие преимущества, такие как получение аирдропов, участие в «фермах урожая» или «первоначальных предложениях обмена».

Токены фанатов, еще одна категория, упомянутая в списке SEC, представляет собой нишевую категорию криптовалют, предлагаемую такими компаниями, как Socios.com, которые представляют спортивный клуб или знаменитость и позволяют владельцам получать уникальные награды и опыт для конкретного клуба.

Наконец, NFT - это цифровые представления материальных или нематериальных активов на основе блокчейна, которые доказывают, что их владельцы являются истинными владельцами любого актива, который они представляют. Этот нишевый сектор стремительно рос в прошлом году, привлекая миллиарды долларов, поддержку знаменитостей и влиятельных компаний, а также их собственное место на легендарных аукционных домах. Но очевидно, что тайский SEC не впечатлен.

Источник