Опасности, связанные с майнингом криптовалюты, могут быть не только в потенциальном столкновении с законом. Это может стать первой в мире смертью от майнинга биткоинов, 26-летний майнер криптовалют в Таиланде погиб ранее на этой неделе в результате удара током при попытке починить свою майнинговую установку дома в курортном городе Паттайя, сообщает газета Pattaya News.

Пострадавший, которого в отчете зовут Данай, был найден без рубашки рядом со своей машиной для майнинга биткоинов. Его брат, Апиват, сказал, что он предупредил Даная, чтобы тот ничего не делал со сломанной машиной, у которой была утечка электроэнергии, и что он уже договорился с техником, который починит ее на следующий день.

Прибывший техник обнаружил Данаи мертвым рядом с буровой установкой. Местная полиция считает, что его ударило током при попытке самостоятельно отремонтировать машину, говорится в отчете.

Смерть проиллюстрировала потенциальный физический риск, связанный с добычей криптовалют. Однако один из ветеранов индустрии криптодобычи сказал Forkast.News, что риск быть убитым током не ограничивается майнингом, "поэтому я не уверен, что эта ассоциация имеет смысл".

Однако эта авария не первая. В 2014 году в Таиланде в результате сильного пожара была уничтожена установка для добычи биткоинов мощностью 5 мегаватт, на которой, по оценкам, находилось 2 000 машин для добычи, сообщал тогда портал CoinDesk.

В феврале 2018 года верхние этажи жилого дома в Артеме, на востоке России, были уничтожены в результате крупного пожара, причиной которого, как считается, стал майнинг криптовалют.

В октябре 2019 года в результате пожара на майнинговой ферме в Китае было повреждено оборудование стоимостью около 10 млн долларов США, говорится в твите Дови Вана, основателя криптовалютной фирмы Primitive Ventures.

Для домашних шахтеров ключевым фактором является прибыльность, что, возможно, и привело к смерти Даная, поскольку, по словам его брата, он боялся упустить потенциальную прибыль.

Александр Хоббс, директор по науке швейцарской компании Zenotta, занимающейся исследованиями в области блокчейна, рассказал Forkast.News, что пару лет назад он рассматривал возможность домашнего майнинга, но пришел к выводу, что "это не будет особенно выгодно для меня только из-за пространства, которое у меня есть, и количества майнеров, которые мне придется купить".

"Это очень сложный вопрос, потому что очевидно, что не только цена активов сильно колеблется с течением времени, но и сложность головоломки добычи", - сказал Хоббс. "Одна из главных проблем заключается в том, что предсказать будущее крайне сложно".

Лахлан Келлер внес свой вклад в подготовку этого отчета.

Источник