В то время как на Тайване продолжается борьба с Ковид-19, и некоторые эксперты предсказывают, что вакцинация может стать ежегодной, как прививка от гриппа, команда врачей и инженеров разрабатывает платформу на основе блокчейна, которая сможет отслеживать историю вакцинации жителей и состояние их здоровья.

Быстрые факты:

  • Альберт К. Янг, директор центра цифровой медицины Национального университета Янг Минг Чиао Тунг, рассказал Forkast.News, что его команда создавала платформу на основе блокчейна, предназначенную для записи информации, включая личные истории прививок, побочных эффектов и состояния здоровья.
  • Янг сказал, что его команда будет общаться с больницами, связанными с медицинской школой университета, и с соответствующими местными органами власти в попытке внедрить систему.
  • По словам Янга, основной проблемой для платформы было получение данных в едином формате от больниц и местных органов власти.
  • Ранее команда Янга уже внедрила облачную платформу для мониторинга тихой гипоксии - состояния, от которого страдают многие пациенты COVID-19. Эта платформа была использована в нескольких больницах для отслеживания состояния пациентов и избежания частого прямого контакта между пациентами и медицинским персоналом.
  • Гонконг запустил нечто похожее на то, что предлагает команда Янга. Китайский университет Гонконга и компания ConsenSys, занимающаяся разработкой программного обеспечения на базе Ethereum, на прошлой неделе объявили о запуске цифрового паспорта здоровья Covid-19 для регистрации результатов тестов Covid, проверки температуры и вакцинации.
  • В марте технологическое ведомство Малайзии также заявило о начале проекта по отслеживанию вакцин на основе технологии блокчейн, сообщила газета Malay Mail.

Источник