Не делайте из этого секрета — банковское дело меняется быстрыми темпами, особенно в связи с пандемией COVID-19. Банковские учреждения существуют уже давно, и, прежде чем мы это узнаем, они, вероятно, будут сильно отличаться от того, с чем мы знакомы сегодня. Они существовали еще тогда, когда люди использовали исключительно золото для транзакций. И, на мой взгляд, они будут продолжать существовать, когда люди будут использовать биткойн в качестве основного средства расчетов.

Что такое банк, с появлением децентрализованных финансов (DeFi) многое изменится. Оно будет меняться постепенно — потом все сразу. Мы увидим, как значительная часть существующей или устаревшей финансовой инфраструктуры будет перенаправляться и управляться через распределенные системы.

Термин DeFi используется для описания финансовых приложений, основанных на технологии блокчейн. Эти приложения включают децентрализованные биржи, платформы однорангового кредитования и инструменты управления активами. DeFi демократизирует финансы, позволяя любому получить доступ к этим приложениям, предоставляя вам личный контроль над своими средствами.

Единственный путь - вверх…

Среди прочего, 2021 год ознаменовался взрывным ростом DeFi. Недавний рост популярности децентрализованных финансов заставил банки обратить на это внимание. И продолжающаяся тенденция заставляет банки переосмысливать свои конкурентные преимущества.

Исходя из опыта, хороший показатель, позволяющий получить представление об общей силе рынка, называется TVL, или общая заблокированная стоимость. На момент написания сумма активов, депонированных по всем протоколам DeFi, превышает 200 миллиардов долларов США. Остается ли DeFi? Я бы сказал, судя по его текущей траектории, что да.

Брак, заключенный на небесах…

Однако это не означает, что банки устареют. Использование децентрализованных финансов поможет банкам оставаться актуальными. Совершенствующиеся продукты DeFi также облегчают участие банков и учреждений.

У банков есть огромные возможности, которые могли бы предоставлять рекомендации своим клиентам или связывать их с более широкими глобальными сообществами, предоставляя доступ к глобальным финансовым услугам, ориентированным на сообщества.

Проблемы с DeFi

DeFi все еще находится в зачаточном состоянии, поэтому будет интересно посмотреть, где и как развиваются инновации. Я считаю, что интеграция или сотрудничество с протоколами DeFi является логичным первым подходом, поскольку до сих пор он считался медленным и ненадежным.

Такие протоколы могут предлагать чрезвычайно дешевые кредиты. Банки, которые могут использовать возможности и функциональность платформ DeFi, смогут предлагать своим клиентам невероятно привлекательные финансовые продукты.

Банки могут ссужать свой капитал или капитал третьих лиц на платформах DeFi, получая проценты, не принимая на себя бремя кредитного риска. Предложение высокодоходных сберегательных счетов является очевидным ценным предложением, но банкам может потребоваться время, чтобы освоиться с этой технологией и увидеть, как ее принимают их клиенты.

Использование DeFi

Являетесь ли вы компанией или частным лицом, вы сталкиваетесь с одной и той же проблемой. Деньги, которые у вас есть, теряют свою ценность каждый день. Раньше вы могли хранить свои деньги на банковском счете и получать приличный доход, но в наши дни это не так.

Кроме того, за последние несколько десятилетий мы стали свидетелями исчезновения мелких банков и кредитных союзов по мере консолидации банковской отрасли. Вместе с ним постепенно развивается местный персонализированный банкинг.

Банковское дело становится все более бюрократичным. DeFi вернет акцент на сервисно-ориентированное банковское дело и финансы, уделяя особое внимание помощи людям в достижении их финансовых целей. Но он будет доступен по всему миру.

Банкам не нужно бояться DeFi. Они могут адаптироваться и внедрять инновации в соответствии с технологическими изменениями. И нам не нужно бояться этого в долгосрочной перспективе, потому что это дает нам больше контроля и свободы над нашим финансовым благополучием.

У людей, естественно, будут некоторые опасения по поводу DeFi. Это совершенно новая концепция для большинства людей. И, очевидно, некоторые из этих опасений небезосновательны. Я не могу не подчеркнуть, насколько важно, чтобы вы проводили собственное исследование (DYOR).

Первым логическим шагом в преодолении этих страхов или опасений является образование. Попытка понять, как работает технология децентрализованных финансов. Как и в случае с чем-либо новым, может потребоваться некоторое время для обучения.

DeFi все еще находится на ранних стадиях разработки. И, как я уже упоминал выше, здесь могут быть риски. Итак, чтобы позволить экосистеме процветать, нам нужно убедиться, что установлены определенные ограждения, чтобы люди непреднамеренно не подвергали себя риску. Это лишь одна важная роль, которую банки будут играть в будущем.

Источник