TL;DR

  • Эфир (ETH) на биржах достиг минимума с мая 2018 года; 115,88 млн ETH сейчас находятся вне централизованных платформ.
  • 4 октября с бирж ушло 110 000 ETH, что свидетельствует о снижении давления продаж.
  • Курс биткоина (BTC) на биржах достиг 5-летнего минимума; крупнейшие держатели контролируют более 66% оборотного предложения.

Самый низкий показатель более чем за пять лет

Как показала аналитическая платформа Santiment, количество Эфира (ETH), находящегося в настоящее время на криптовалютных биржах, снизилось до 10,66 млн. монет. Последний раз этот показатель был настолько низким в мае 2018 года. Напротив, вне централизованных платформ находится 115,88 млн ETH, что является историческим максимумом.

По оценкам Santiment, 4 октября с бирж ушло около 110 000 ETH (на сумму более 180 млн. долл. США), что стало крупнейшим оттоком с 21 августа.

😮 В среду с бирж #Ethereum ушло около ~110 тыс. $ETH ($181 млн), что стало крупнейшим оттоком с 21 августа. Объем небиржевого Ethereum сейчас составляет #AllTimeHigh 115,88M $ETH, в то время как объем биржевого предложения находится на самом низком уровне за ~5,5 лет. https://t.co/PUOWGt0KS0 pic.Twitter.com/u54pp6LZij

- Santiment (@santimentfeed) 5 октября 2023 г.

Такие движения обычно рассматриваются как "бычьи" для оценки актива, поскольку снижают давление продаж и свидетельствуют о долгосрочных убеждениях инвесторов.

Предложение BTC на биржах также снижается

Как недавно сообщал CryptoPotato, ситуация с основной криптовалютой весьма похожа. Предложение биткоина (BTC) на криптовалютных биржах опустилось до 5,73%, или до 5-летнего минимума.

С другой стороны, акулы и киты в последние несколько месяцев проявляют значительную активность, накапливая активы с повышенной температурой. По последним данным, такие инвесторы контролируют более 66% циркулирующего предложения BTC.

Верхний 1% адресов Bitcoin находится в гораздо более привилегированном положении: он владеет почти 19,3 млн. монет (из 19,5 млн., выпущенных к настоящему времени). Те, кому интересно узнать, кто входит в шестерку BTC-миллиардеров, могут посмотреть наш видеоролик ниже:

Источник