После восьми последовательных красных дневных свечей цена биткоина вчера (в воскресенье) завершила день зеленой дневной свечой. Рынок биткоина и криптовалют вступает в неделю, которая, хотя и не является неделей макроэкономических блокбастеров, все же может стать трендовой для криптовалютного рынка. В частности, пятница может снова стать самым важным днем недели.

На прошлой неделе индекс доллара США (Dxy) отскочил вверх от исторически важного уровня поддержки, оказав значительное давление на рынки биткоина и криптовалют. Более слабые, чем ожидалось, потребительские ожидания, ослабление потребительского доверия в США и застойная базовая инфляция повысили Dxy, который останется в центре внимания на этой неделе.

Ключевые даты для биткоина и криптовалют на этой неделе

Во вторник 16-го числа в 8:30 утра по восточному времени Бюро переписи населения США опубликует окончательные данные по розничным продажам в США за апрель. Окончательный показатель за март составил -0,6%, что значительно ниже прогноза -0,4%. Прогнозируется, что в апреле потребительские настроения поднимутся на 0,7%.

Высокие потребительские расходы оказывают поддержку DXY и могут ускорить ралли. С другой стороны, если показатели окажутся ниже прогноза, это будет означать, что потребители по-прежнему неохотно идут на расходы. Соответственно, ожидается, что DXY будет снова консолидироваться, обеспечивая попутный ветер для биткоина и цен на криптовалюты.

В среду 17-го числа в 8:30 утра по восточному времени Бюро переписи населения опубликует предварительные данные по разрешениям на строительство в США за апрель. Недавно фондовый рынок США, а затем и цена биткоина положительно отреагировали на более благоприятные, чем ожидалось, данные по жилищному строительству.

Число разрешений на строительство нового жилья, выданных в апреле, составило 1,430 миллиона, что несколько превысило прогнозы. Если ожидание в 1,430 млн. выданных разрешений будет вновь превышено, это может стать еще одним катализатором для рынка.

Днем позже, в четверг 18 числа (8:30 утра по восточному времени), ФРС Филадельфии опубликует свой последний индекс деловой активности в производственном секторе. Производственный индекс ФРС Филадельфии считается опережающим индикатором для важного индекса менеджеров по закупкам ISM и поэтому может быть важным для более широкого финансового рынка.

Если индекс окажется ниже прогноза -19,0 четвертый месяц подряд, медвежья реакция на финансовом рынке, скорее всего, повторится, как и в прошлом месяце. Показатель выше прогноза, напротив, будет "бычьим", так как снизит вероятность рецессии в ближайшем будущем.

Пятница 19-е - самый важный день недели, поскольку председатель Федеральной резервной системы Джером Пауэлл выступит перед камерами в 17:00 по восточному времени и может предоставить новую информацию о процентной ставке ФРС и позиции монетарной политики в ближайшие месяцы. Волатильность рынка, вероятно, возрастет. Примечательно, что на этой неделе запланированы выступления 14 членов ФРС, каждый из которых имеет свою точку зрения.

Вы не можете этого выдумать, вот выступления членов ФРС на этой неделе:

1. Бостик - понедельник
2. Кашкари - понедельник
3. Баркин - понедельник
4. Повар - понедельник
5. Местер - вторник
6. Бостик - вторник
7. Барр - вторник
8. Логан - вторник
9. Джефферсон - четверг
10. Барр - четверг
11. Логан -...

- The Kobeissi Letter (@KobeissiLetter) 14 мая 2023 г.

DXY вниз, BTC вверх?

Что касается DXY, то решение, возможно, скоро будет принято. Как объясняет технический аналитик Герт ван Лаген, DXY может ожидать разворот "голова и плечи", подобный тому, который наблюдался в 2020/2021 годах, но на этот раз он сигнализирует о нисходящем, а не восходящем тренде.

#DXY - развороты "голова и плечи":

20-21:
1. Дно H&S под красным нисходящим трендом
2. Правое плечо через нисходящий тренд, выше SMA 200
3. Откат (желтый круг)

22-23:
1. Вершина H&S над зеленым восходящим трендом
2. Правое плечо через восходящий тренд, ниже SMA 200
3. Откат (желтый круг) pic.Twitter.com/KDkStTMLh3

- Герт ван Лаген (@GertvanLagen) 12 мая 2023 г.

Как недавно поделился в Twitter главный аналитик NewsBTC Тони Спилотро, разворот DXY в конце 2020 года ознаменовал собой начало "бычьего бега" биткоина. Повторится ли история, еще предстоит увидеть.

Это похоже на повторение 2020 года за вычетом пандемии

Сравнение DXY и #Bitcoin pic.twitter.com/imSzY8aVrW

- Тони "Бык" (@tonythebullBTC) 8 мая 2023 г.

На момент публикации цена биткоина выросла до $27 500, а DXY показал небольшой откат с 102,752 до 102,559.

Цена биткоина, 1-дневный график | Источник: BTCUSD на TradingView.com
Цена биткоина, 1-дневный график | Источник: BTCUSD на TradingView.com
Изображение с сайта iStock, график с сайта TradingView.com

Источник