График биткойнов (BTC) сформировал симметричный треугольник, который в настоящее время находится в узком диапазоне от 28 900 до 30 900 долларов. Этот паттерн держится почти две недели и потенциально может продлиться еще две недели, прежде чем цена совершит более решительное движение.

Биткойн / доллар США 12-часовая цена на Kraken. Источник: TradingView
Биткойн / доллар США 12-часовая цена на Kraken. Источник: TradingView

Для тех, кто не знаком с техническим анализом, симметричный треугольник может быть как бычьим, так и медвежьим. В этом смысле цена сходится в серии более низких пиков и более высоких минимумов. Решающим моментом является прорыв поддержки или сопротивления, когда рынок окончательно определяет новый тренд. Таким образом, цена может пробиться в любом направлении.

Согласно данным о производных биткойнах, инвесторы оценивают более высокие шансы на спад, но недавние улучшения в глобальной экономической перспективе могут застать медведей врасплох.

Макросценарий улучшился, и майнеры BTC остаются занятыми

Согласно Cointelegraph, макроэкономические условия, обусловленные Соединенными Штатами, способствовали росту криптовалютных рынков 23 мая. Перед открытием рынка президент США Джо Байден объявил о планах снизить торговые тарифы с Китаем, что подняло моральный дух инвесторов.

Согласно последним оценкам, сложность сети Биткойн уменьшится на 3,3% при следующей автоматической корректировке на этой неделе. Это изменение станет крупнейшим сдвигом вниз с июля 2021 года, и ясно, что нисходящий тренд биткойнов бросил вызов прибыльности майнеров.

Тем не менее, майнеры не проявляют признаков капитуляции, даже несмотря на то, что 23 мая движение их кошельков на биржах достигло 30-дневного минимума, согласно аналитической платформе Glassnode.

Хотя настроения и потоки майнеров важны, трейдеры также должны отслеживать, как киты и рыночные маркеры позиционируются на рынках фьючерсов и опционов.

Показатели биткойн-деривативов нейтрально-медвежьи

Розничные трейдеры обычно избегают квартальных фьючерсов из-за их фиксированной даты расчетов и разницы в цене со спотовыми рынками. Однако самым большим преимуществом контрактов является отсутствие колеблющейся ставки финансирования, отсюда преобладание арбитражных столов и профессиональных трейдеров.

Эти контракты с фиксированным месяцем обычно торгуются с небольшой премией к спотовым рынкам, потому что продавцы требуют больше денег, чтобы дольше откладывать расчеты. Эта ситуация технически известна как «контанго» и характерна не только для криптовалютных рынков. Таким образом, фьючерсы должны торговаться с годовой премией от 5% до 15% на здоровых рынках.

Годовая премия по 3-месячным фьючерсам на биткойн. Источник: Лаевитас
Годовая премия по 3-месячным фьючерсам на биткойн. Источник: Лаевитас

Согласно приведенным выше данным, базовый индикатор биткойнов был ниже 4% с 12 апреля. Это значение типично для медвежьих рынков, но тот факт, что он не ухудшился после распродажи до 25 400 долларов 12 мая, обнадеживает.

Чтобы исключить внешние факторы, характерные для фьючерсного инструмента, трейдеры также должны анализировать рынки опционов на биткойны. Перекос дельты 25% чрезвычайно полезен, потому что он показывает, когда биткойн-арбитражные столы и маркет-мейкеры завышают цену для защиты от роста или падения.

Если инвесторы опционов опасаются обвала цен на биткойны, индикатор перекоса поднимется выше 12%. С другой стороны, генерализованное возбуждение отражает отрицательную 12-процентную асимметрию.

30-дневные опционы на биткойны с перекосом дельты 25%: Источник: Laevitas
30-дневные опционы на биткойны с перекосом дельты 25%: Источник: Laevitas

Индикатор перекоса поднялся выше 12% 9 мая, достигнув уровня «страха», поскольку трейдеры опционов переплатили за защиту от падения. Более того, недавние 25,4% были худшим значением, когда-либо зарегистрированным для этого показателя.

Будь смелым, когда большинство боятся

Короче говоря, рынки опционов на BTC все еще находятся в состоянии стресса, и это говорит о том, что профессиональные трейдеры не уверены в том, что берут на себя риск падения. Премия за фьючерсы на биткойны была несколько устойчивой, но индикатор показывает отсутствие интереса со стороны покупателей длинных позиций с кредитным плечом.

Бычья ставка сейчас может показаться противоречивой, но в то же время неожиданный ценовой скачок застанет врасплох профессиональных трейдеров. Таким образом, это создает интересную ситуацию риска и вознаграждения для биткойн-быков.

Взгляды и мнения, выраженные здесь, принадлежат исключительно автору и не обязательно отражают точку зрения Cointelegraph. Каждое инвестиционное и торговое движение сопряжено с риском. Вы должны провести собственное исследование при принятии решения

Источник