Данные показывают, что текущий период страха перед биткойнами превзошел тот, что был во время распродажи 2021 года, поскольку рынок по-прежнему крайне напуган.

Биткойн Индекс страха и жадности показывает, что настроения на рынке снова чрезвычайно опасны на этой неделе

Согласно последнему еженедельному отчету Arcane Research, на этой неделе инвесторы в BTC снова испытывают крайний страх.

«Индекс страха и жадности» — это индикатор, который говорит нам об общих настроениях в настоящее время среди держателей биткойнов.

Метрика использует числовую шкалу от одного до ста для представления этого настроения. Все значения выше пятидесяти сигнализируют о «жадности» на рынке, в то время как значения индекса ниже отсечки означают, что держатели сейчас напуганы.

Экстремальные значения выше 75 и ниже 25 указывают на рыночные настроения крайней жадности и крайнего страха соответственно.

Исторически биткойн-топы обычно формировались, когда инвесторы были крайне жадными. Точно так же образование дна происходило в периоды крайнего страха.

Из-за этого некоторые инвесторы считают, что лучше всего покупать во время крайней жадности, тогда как крайний страх идеален для продажи.

Эта инвестиционная философия называется «противоположной торговлей». Лучше всего подводит итог Уоррен Баффет: «Бойтесь, когда другие жадничают, и жадничайте, когда другие боятся».

А теперь вот график, показывающий динамику индекса страха и жадности биткойнов за последний год:

На данный момент значение индикатора составляет около 21 | Источник: Еженедельное обновление Arcane Researchs неделя 10, 2022 г.
На данный момент значение индикатора составляет около 21 | Источник: Еженедельное обновление Arcane Researchs неделя 10, 2022 г.

Как вы можете видеть на приведенном выше графике, индекс страха и жадности Биткойн находится на территории страха (обычно крайнего страха) с ноября 2021 года, за исключением пары скачков до нейтральных значений (около 50), которые длились очень недолго.

Этот период страха теперь длиннее, чем период после прошлогодней распродажи с мая 2021 года по июль 2021 года. В настоящее время показатель имеет значение 21, что указывает на то, что рынок крайне напуган.

На прошлой неделе общее настроение инвесторов также выражало крайний страх. Если говорить об обратном инвестировании, такие периоды, как сейчас, могут быть хорошим временем для покупки большего количества биткойнов.

Макро-неопределенность, нависшая над рынком, такая как российское вторжение в Украину, может подпитывать нынешние опасения. Сейчас трудно сказать, когда среди инвесторов BTC может вернуться жадность.

Биткоин Цена

На момент написания статьи цена Биткойна колеблется около 40,4 тыс. долларов, что на 4% ниже за последние семь дней. На приведенном ниже графике показана динамика цены BTC за последние пять дней.

Цена BTC, похоже, выросла за последние 24 часа | Источник: BTCUSD на TradingView Избранное изображение с Unsplash.com, графики с TradingView.com, Arcane Research
Цена BTC, похоже, выросла за последние 24 часа | Источник: BTCUSD на TradingView Избранное изображение с Unsplash.com, графики с TradingView.com, Arcane Research

Источник