Новый этап интеграции технологии блокчейн и традиционных активов на Тель-Авивской фондовой бирже завершился чеканкой первой фиктивной цифровой государственной облигации в виде токена безопасности ERC-1155.

Монетный двор облигаций является частью этапа доказательства концепции (PoC) проекта "Эдем", партнерства между Министерством финансов Израиля и фондовой биржей для изучения инфраструктуры блокчейн в выпуске и расчетах по государственным облигациям.

Также в доказательство концепции была включена токенизация израильского шекеля - фиатной валюты страны - который будет служить в качестве цифрового платежного токена для осуществления транзакций. В рамках процесса расчетов используется смарт-контракт для управления облигациями, который выступает в качестве посредника, гарантирующего, что транзакции проверены и не содержат несоответствий.

Согласно сообщению в блоге от 6 июня, в мероприятии по запуску инициативы приняли участие несколько местных и международных банков, включая Barclays, BNP Paribas, Deutsche Bank, First International Bank, Goldman Sachs, JPMorgan, Merrill Lynch, Bank HaPoalim, Bank Discount, Bank Leumi и Bank Mizrah.

"Мы считаем, что Startup Nation может сыграть ведущую роль в цифровой трансформации рынков капитала. [...] Мы считаем, что через несколько лет информация на рынке капитала будет совершенно другой, и наша задача - возглавить эту революцию", - сказал Иттай Бен Зеев, генеральный директор Тель-Авивской фондовой биржи.

PoC был построен на блокчейне Ethereum Virtual Machine (EVM), совместимом с блокчейном, что позволяет в будущем интегрировать его с другими блокчейн-решениями. Крипто-фирмы Blockfold и Fireblocks стоят за инфраструктурой распределенной книги, обеспечивающей взаимодействие между кошельками и стандартами токенов для выпуска и торговли казначейскими облигациями, сообщил представитель Fireblocks в заявлении для Cointelegraph.

Используя Ethereums ERC-1155 - стандартный интерфейс для майнинга фиктивных облигаций - один развернутый контракт может представлять и контролировать комбинацию фиктивных и нефиктивных токенов в любом количестве.

Системы расчетов на основе блокчейна также разрабатываются в Банке Англии и Банке международных расчетов. Недавно эти учреждения завершили совместный пилотный проект, в рамках которого успешно приобрели дома в Уэльсе и Англии с использованием технологии распределенных бухгалтерских книг. Цель проекта - создать систему расчетов для цифровых валют центрального банка.

Журнал: Лучшие и худшие страны по налогам на криптовалюту - Плюс советы по налогообложению криптовалют

Что касается Израиля, то центральный банк страны анализирует возможность принятия стейблкоинов и рассматривает возможность выпуска CBDC, чтобы предотвратить захват частными компаниями системы цифровых платежей страны в ближайшие годы.

Источник