Сайт социальных сетей Telegram Messenger LLP планирует создать кошельки без хранения и децентрализованную биржу для криптовалют после краха платформы FTX, заявил в среду основатель и главный исполнительный директор Telegram Павел Дуров. 

Быстрые факты

  • 38-летний основатель считает, что его и другие проекты на основе блокчейна должны вернуться к своим децентрализованным корням, позволяя пользователям криптовалют совершать транзакции с самостоятельных кошельков, которые не зависят от какой-либо третьей стороны.  
  • "Мы, разработчики, должны увести индустрию блокчейна от централизации, создавая быстрые и простые в использовании децентрализованные приложения для масс. Сегодня такие проекты наконец-то осуществимы", - говорится в посте Дурова.
  • Банкротство FTX показывает, что зависимость от централизованных организаций приводит к тому, что инвесторы теряют деньги "от рук нескольких человек, которые начали злоупотреблять своей властью", - сказал Дуров.
  • После подачи заявления о банкротстве 11 ноября компания FTX Сэма Бэнкмана-Фрейда была обвинена в неправильном управлении средствами клиентов, в результате чего около 1 миллиона клиентов и других инвесторов понесли убытки на миллиарды долларов.  
  • По словам Дурова, Telegram недавно завершил разработку Fragment, децентрализованной аукционной платформы. 
  • Платформа была запущена в октябре на децентрализованном блокчейне первого уровня The Open Network (TON), протоколе, созданном самостоятельно в 2021 году после того, как Комиссия по ценным бумагам и биржам заблокировала предложенную версию Telegram. 
  • Компания Fragment уже привлекла 50 миллионов долларов США в виде нативного токена TON (Toncoin) путем продажи токенизированных имен пользователей Telegram на блокчейне, сказал Дуров. 
  • На этой неделе Fragment выйдет за рамки только имен пользователей, сказал Дуров, добавив, что следующим шагом Telegram станет создание набора децентрализованных инструментов, включая кошельки и биржи, которые позволят миллионам пользователей безопасно и надежно торговать и хранить криптовалюту. 

Источник