В этом выпуске
  1. Цельсия: Холодный комфорт
  2. Credit Suisse: Горы проблем
  3. BSN: выход на международный уровень

1. Восход Меркурия

Основатель компании Celsius Network Алекс Машински чувствует жар на фоне обвинений в том, что он вывел средства из компании незадолго до ее краха. Изображение: Celsius Network/Canva
Основатель компании Celsius Network Алекс Машински чувствует жар на фоне обвинений в том, что он вывел средства из компании незадолго до ее краха. Изображение: Celsius Network/Canva

По цифрам: Алекс Машинский - увеличение объема поиска в Google более чем на 5000%.

Обанкротившаяся платформа крипто-кредитования Celsius Network снова попала в заголовки газет, поскольку ее основатель и бывший исполнительный директор Алекс Машинский обвиняется в выводе 10 миллионов долларов США с платформы всего за несколько недель до того, как она заморозила счета клиентов в июне.

  • Машинский покинул пост генерального директора Celsius 27 сентября. Согласно отчету Financial Times, в мае он якобы вывел с платформы криптовалюту на сумму 10 миллионов долларов США. Ожидается, что компания представит в суд подробную информацию о транзакциях Машинского в конце этой недели.
  • Машинский "снял процент криптовалюты на своем счету, большая часть которой была использована для уплаты государственных и федеральных налогов", - сказал представитель Машинского.
  • Пресс-секретарь добавил, что Машинский и его семья все еще держали 44 миллиона долларов США в замороженных криптоактивах Celsius после снятия средств, которые он добровольно раскрыл Официальному комитету необеспеченных кредиторов во время процедуры банкротства. 
  • В июне компания приостановила снятие средств, свопы и переводы пользователей, сославшись на "экстремальные рыночные условия", после того как всего несколькими днями ранее заверила клиентов в своей финансовой стабильности. 13 июля Celsius подала заявление о банкротстве по главе 11. 
  • В прошлом месяце Машинский представил планы по реструктуризации компании в крипто-кастодиальный бизнес, который будет взимать с клиентов комиссию за определенные транзакции. Celsius также обратилась в суд за разрешением на продажу или обмен своих запасов стейблкоинов на доллары США для получения ликвидности и финансирования своей деятельности. Согласно судебным документам, слушание по вопросу о продаже стейблкоинов было назначено на 6 октября.
  • Министерство юстиции США (Минюст) пытается заблокировать просьбу Celsius о продаже своих запасов стейблкоинов и возобновлении вывода средств для избранных клиентов, ссылаясь на отсутствие финансовой прозрачности со стороны крипто-кредитора.
  • В заявлении, поданном на прошлой неделе в Суд по делам о банкротстве Южного округа Нью-Йорка, Уильям Харрингтон - доверенное лицо Минюста США - утверждал, что подача такого ходатайства не должна рассматриваться до завершения отчета независимого эксперта о деятельности компании. "Ходатайства преждевременны и должны быть отклонены до тех пор, пока не будет представлен отчет эксперта. Во-первых, ходатайство об отзыве направлено на импульсивное распределение средств среди одной группы кредиторов до получения полной информации о криптовалютных активах должника".
  • Решение Минюста дополняет возражения, поданные на прошлой неделе Советом по ценным бумагам штата Техас, Банковским департаментом Техаса и Департаментом финансового регулирования Вермонта. Эти три организации выступают против предложенной Celsius продажи стейблкоинов, утверждая, что компания может использовать полученные средства для возобновления деятельности, якобы нарушая законы штата.
  • Сила противодействия планам Celsius во многом обусловлена тем, что крипто-кредитор стремится ликвидировать имеющиеся у должников стейблкоины без предоставления информации об их владении, сегрегации или последствиях их продажи, что заставило Минюст США охарактеризовать этот шаг как "преждевременный".
  • По словам Харрингтона, Шоба Пиллэй из юридической фирмы Jenner & Block была назначена независимым экспертом по этому делу. У Пиллэй будет около двух месяцев на подготовку и представление отчета о компании в попытке обеспечить большую прозрачность ее активов и обязательств.

2. Банковский кризис назревает?

На этой неделе жизнеспособность Credit Suisse стала предметом сильного беспокойства, и некоторые наблюдатели опасаются, что он рухнет вместе с Deutsche Bank. Изображение: Getty Images
На этой неделе жизнеспособность Credit Suisse стала предметом сильного беспокойства, и некоторые наблюдатели опасаются, что он рухнет вместе с Deutsche Bank. Изображение: Getty Images

По цифрам: Credit Suisse - увеличение объема поиска в Google более чем на 5000%.

В европейском банковском секторе появляются трещины, поскольку Credit Suisse и Deutsche Bank страдают от низких оценок. Уровни страхования дефолта по кредитам этих двух кредиторов приближаются к уровням, которых не было со времен финансового кризиса 2008 года. Биткоин, похоже, отреагировал на это, сначала опустившись до 19 065 долларов США в начале недели, а затем поднявшись выше 20 000 долларов США впервые за две недели. Эфир также вырос - на 0,5% за 24 часа и по состоянию на середину недели по азиатскому времени торговался на уровне 1 354 долларов США.

  • Акции Credit Suisse упали почти на 10% в ходе утренней торговой сессии в Европе во вторник, поскольку руководители банка, как сообщается, заверили крупных инвесторов в финансовом здоровье швейцарского кредитора на фоне растущих опасений по поводу его ликвидности и капитала.
  • В ответ на падение курса акций главный исполнительный директор Credit Suisse Ульрих Кёрнер в пятницу разослал по всей компании памятку, с которой ознакомилось агентство Reuters, с целью успокоить сотрудников относительно положения банка, в которой он сказал: "Я верю, что вы не путаете наши ежедневные показатели курса акций с сильной базой капитала и ликвидностью банка".
  • Кредитные дефолтные свопы швейцарского банка, которые обеспечивают защиту от дефолта компании, за последние две недели выросли более чем на 50 базисных пунктов, резко поднявшись до 250 базисных пунктов в пятницу, что свидетельствует о беспокойстве инвесторов по поводу финансового состояния банка.
  • В дополнение к опасениям, банк, по сообщениям, обратился к инвесторам с предложением о возможном привлечении дополнительного капитала, что впоследствии было опровергнуто неназванным руководителем Credit Suisse в беседе с Financial Times.
  • Совет директоров банка должен представить план реструктуризации для решения проблем инвесторов и реорганизации бизнеса 27 октября, одновременно с результатами третьего квартала. По мнению аналитиков Deutsche Bank, в результате реструктуризации в балансе Credit Suisse образуется дыра в размере 4,1 миллиарда долларов США.
  • Инвесторы также обеспокоены возможным крахом Deutsche Bank, поскольку страхование кредитного дефолта кредитора приближается к уровню 2008 года. В настоящее время Deutsche торгуется на уровне 0,3-кратной балансовой стоимости, то есть на уровне, который инвесторы считают крайне тяжелым.

3. Китайские особенности

Усилия BSN по привлечению клиентов за рубежом могут столкнуться с теми же препятствиями, что и у компании Huawei, чьи технологии западные страны блокируют в своих телекоммуникационных сетях. Изображение: Canva
Усилия BSN по привлечению клиентов за рубежом могут столкнуться с теми же препятствиями, что и у компании Huawei, чьи технологии западные страны блокируют в своих телекоммуникационных сетях. Изображение: Canva

Китайская сеть услуг на основе блокчейна (BSN), поддерживаемая государством, хочет выйти на международный рынок, но некоторые эксперты говорят, что ее связи с Пекином могут сделать ее труднопродаваемой за рубежом из-за опасений, связанных с безопасностью данных и конфиденциальностью.

  • В начале прошлого месяца BSN запустила свою сеть Spartan Network, которую она называет международной платформой для публичных блокчейнов, доступных только за пределами Китая.
  • Но чтобы выйти на мировой рынок, BSN необходимо убедить потенциальных зарубежных пользователей в том, что она независима от государственного контроля Китая, что данные будут в безопасности, а транзакции не будут подвергаться цензуре, сказал Forkast Зеннон Капрон, основатель финтех-консалтинговой компании Kapronasia.
  • Сеть BSN Spartan Network поддерживает три публичные цепи - Ethereum, Cosmos и PolygonEdge - в "некриптовалютных версиях", которые являются жесткими форками их оригинальных фреймворков публичных цепей, заявила BSN в официальном документе, выпущенном в прошлом месяце.
  • По мнению BSN, некриптовалютная сеть такого типа - которая соответствует все более жесткой позиции Китая, разрешающего технологию блокчейн, но запрещающего криптовалюты - может заинтересовать компании, которые хотят проверить свои возможности блокчейн, но их отпугивает волатильность цен на криптовалюты.
  • Однако это не означает, что разработчики не смогут выпускать токены или криптовалюты, используя приложения второго уровня на Spartan, сказал Forkast в предстоящем эпизоде программы Word on the Block Ифань Хэ, исполнительный директор компании Red Date Technology, разработчика BSN.
Источник