Китайская технологическая корпорация Tencent представила свою систему искусственного интеллекта "Хунюань" - мультимодальную модель большого языка (LLM), аналогичную ChatGPT от OpenAI, на саммите Global Digital Ecosystem Summit в Шэньчжэне 7 августа.

Передайте привет Хунюаню! Модель нашего большого фонда, представленная на саммите Global Digital Ecosystem Summit. Теперь платформа доступна для предприятий в Китае и поддерживает множество функций - создание изображений, копирайтинг, обслуживание клиентов и многое другое. https://t.co/ifLfc9yCVQ #AI pic.Twitter.com/wWhRfzl3km

- Tencent 腾讯 (@TencentGlobal) 7 сентября 2023 г.

Hunyuan знаменует собой выход Tencent на рынок "основополагающих моделей", названных так в связи с их развитием в качестве основы, на которой могут работать соответствующие API ИИ.

Как сообщается в блоге компании Tencent, Hunyuan должен функционировать как комплексный набор инструментов искусственного интеллекта:

"Фундаментальная модель Tencent поддерживает широкий спектр функций: создание изображений, копирайтинг, распознавание текстов, обслуживание клиентов и т.д. Они будут играть важную роль в таких ключевых отраслях, как финансы, государственные услуги, социальные сети, электронная коммерция, транспорт, игры и многие другие".

Система искусственного интеллекта также интегрирована в экосистему приложений и сервисов Tencent с подключением к Tencent Cloud, Tencent Marketing Solutions, Tencent Games, Tencent Fintech Services, Tencent Meeting, Tencent Docs, Weixin Search и QQ Browser.

Запуск произошел в условиях, когда отношения между США и Китаем остаются ледяными после того, как в октябре 2022 г. администрация Байдена подписала запрет на экспорт некоторых видов компьютерных чипов, включая аппаратные средства, обычно используемые для разработки и обучения систем искусственного интеллекта.

Согласно недавнему сообщению, администрации двух стран продолжают дипломатические переговоры, но пока не продвинулись в определении сроков прекращения действия запрета.

Tencent, в свою очередь, заявляет, что запуск Hunyuan свидетельствует о "приверженности открытому сотрудничеству в экосистеме, при котором отечественные компании в конечном итоге получают выгоду от высококачественных модельных услуг компании, а международные компании используют Tencent для доступа на китайский рынок".

В настоящее время ChatGPT недоступен в Китае. Хотя Hunyuan - не первая LLM, запущенная на китайском рынке, как сообщает Cointelegraph, вслед за десятками других моделей от таких компаний, как Alibaba и Baidu, она может стать самой значительной.

Tencent Holdings - крупнейшая китайская технологическая компания. Ее продукция распространяется по всей стране, а благодаря повсеместному распространению WeChat и связанных с ним приложений Hunyuan имеет потенциал для проникновения на внутренний рынок так, как OpenAI и Microsoft не смогли бы имитировать ChatGPT на Западе.

По данным Tencent, Hunyuan по мощности и возможностям схож с GPT3 (базовая модель OpenAI на 2022 год). При 100-миллиардных параметрах и двух триллионах токенов LLM занимает место одного из самых мощных LLM в мире.

Однако стоит отметить, что количество параметров и лексем не всегда свидетельствует о возможностях мультимодальной системы ИИ. Преимуществом системы Hunyuan является то, что она была обучена на огромном корпусе текстов на китайском языке. Теоретически это дает ей преимущество перед моделями, обученными преимущественно на некитайских текстах, когда речь идет о работе в китайской языковой среде.

Источник