Китайский интернет-гигант Tencent, как сообщается, закрыл одну из двух платформ по выпуску нефункционирующих токенов (NFT) из-за снижения продаж, чему способствовала регрессивная денежно-кредитная политика китайского правительства.

Компания Tencent закрыла одну из своих платформ NFT 1 июля, в то время как другая с трудом держится на плаву. По данным местного ежедневного издания, процесс сворачивания деятельности начался еще в мае. Технологический гигант перевел ключевых руководителей, ответственных за управление платформой NFT, в последнюю неделю мая и полностью удалил раздел цифровых коллекций из своего приложения Tencent News к первой неделе июля.

Основной причиной снижения темпов продаж и окончательного закрытия платформы Tencent's digital collectible platform называют несовершенную политику правительства, запрещающую покупателям продавать свои НФТ в частных сделках после покупки, что делает эти НФТ не такими прибыльными. Отсутствие вторичного рынка сводит на нет все шансы получить прибыль от этих цифровых коллекционных товаров.

В начале этого года НФТ получили широкое распространение в Китае: несколько технологических гигантов, таких как Tencent и Alibaba, проявили интерес и даже запустили свои собственные цифровые коллекционные платформы.  Однако, с ростом популярности, они также привлекли внимание правительства, которое предупредило инвесторов, чтобы они опасались мошенничества, связанного с этими НФТ.

В марте несколько китайских гигантов социальных сетей, таких как Weibo и WeChat, начали удалять аккаунты, связанные с платформами цифровых коллекционных товаров, опасаясь правительственных репрессий. В июне компания Alibaba запустила платформу NFT, но вскоре удалила все упоминания о ней из Интернета.

В то время как китайское правительство известно своей антикриптовалютной позицией, когда оно запретило все виды криптовалютных транзакций в стране, такого прямого запрета на НФТ нет. Однако крупные предприятия и технологические гиганты по-прежнему проявляют осторожность, опасаясь жестких мер со стороны пекинского правительства.

Wu Blockchain, Twitter-ручка, ориентированная на Китай, сообщила Cointelegraph, что граждане все еще продают свои НФТ на подпольных вторичных рынках, но крупные технологические компании, такие как Alibaba и Tencent, не могут себе этого позволить.

Tencent, крупнейшая китайская интернет-компания, закрыла одну из своих платформ цифрового коллекционирования (NFT), а другая платформа не справляется. Причина в том, что китайское правительство не разрешает пользователям проводить частные транзакции после покупки.https://t.co/VYWS3TxKUF.

- Wu Blockchain (@WuBlockchain) 14 июля 2022 г.

Несмотря на запрет на торговлю криптовалютами, майнинг и последующее предупреждение против НФТ, китайские трейдеры всегда находили способ обойти строгие регуляторные ограничения. Например, после запрета майнинга криптовалют в стране в прошлом году доля Китая среди майнеров биткоина упала до нуля с 60%. Однако последние данные свидетельствуют о том, что Китай снова поднялся на второе место, что говорит о том, что майнеры нашли способ обойти строгие меры, принятые правительством. Аналогичным образом, количество платформ NFT в стране выросло в 5 раз за четыре месяца.

Источник