Решения для масштабирования уровня 2 Ethereum Starknet и zkSync являются одними из немногих платформ, которые увеличили общее ежемесячное количество активных разработчиков за последние 12 месяцев, как показывают данные.

В то время как Starknet и zkSync зафиксировали рост только на 3% и 6% соответственно, показатели таких компаний, как Ethereum, Polygon и Solana, за тот же период выросли на 23%, 43% и 57% соответственно, согласно обновленному отчету разработчиков Electric. Capital, который предоставил данные по состоянию на 1 октября.

Общее число активных разработчиков за месяц сократилось на 27,7% с 26 701 до 19 279, что отражает более широкую тенденцию к снижению числа разработчиков за последние 12 месяцев.

Ежемесячные активные разработчики в криптовалютной экосистеме с 2015 года. Источник: Electric Capital.
Ежемесячные активные разработчики в криптовалютной экосистеме с 2015 года. Источник: Electric Capital.

Chainlink, Stellar, Aztec Protocol и Ripple также увеличили количество разработчиков по состоянию на 1 октября, хотя их общее количество активных разработчиков в месяц было ниже, чем у zkSync и Starknet.

Starknet от StarkWare и zkSync от Matter Labs — это решения второго уровня, направленные на масштабирование Ethereum посредством объединений с нулевым разглашением данных, которые стали центром внимания в 2023 году.

Большая часть внимания Старкнета в последнее время вращалась вокруг его «Квантового скачка», который был запущен в июле. Теоретически это может увеличить TPS (транзакций в секунду) Эфириума примерно с 13-15 до 37 TPS последовательно, а в некоторых случаях до 90 TPS.

Starknet и zkSync также работают над решениями виртуальной машины Ethereum с нулевым разглашением (zkEVM) для дальнейшего масштабирования Ethereum в течение 2023 года.

Разработчики zkSync также создают сеть «Гиперчейнов» для создания экосистемы совместимых протоколов и независимых цепочек как часть своего технологического стека с нулевым разглашением. Фирма представила решение в июне и надеется получить его рабочую версию к концу 2023 года.

В теме на X от 18 октября инженер-программист Electric Capital Энрике Эррерос отметил, что многие из уходящих активных ежемесячных разработчиков были «новичками» (менее одного года), в то время как более «устоявшиеся» (более двух лет) и «новые» (один-два года) за последние 12 месяцев застройщики оставались относительно стабильными:

«Мы видим снижение числа новичков на -58%, умеренное увеличение числа новых застройщиков на +11% и небольшое увеличение числа постоянных застройщиков на +5%», - сказал Энрике.

Октябрьское обновление .@electriccapital`s для разработчиков уже здесь! Это более легкое обновление, поскольку мы готовимся к нашему годовому отчету.

Мы проверили более 164 миллионов криптофиксаций и обнаружили:
• 19,3 тыс. активных разработчиков открытого ПО в месяц по состоянию на 1 октября 2023 г.
• Девелоперы снизились на -27% в годовом сопоставлении.
•… pic.Twitter.com/bHyMHx29El

– Энрике ⚡ (@eherrerosj) 18 октября 2023 г.

Энрике отметил, что это циклическая тенденция, когда новички доминируют на рынке застройщиков во время бычьих рынков, но затем их количество падает, когда цены начинают резко падать.

Electric Capital обычно получает данные из репозиториев кода и коммитов кода на платформе разработчиков с открытым исходным кодом GitHub.

Журнал: Заработайте 500% на советах по акциям ChatGPT? Бард наклоняется влево, мемкоин AI на 100 миллионов долларов: AI Eye

Источник