Стартап Milo Credit из Майами предлагает ипотечные кредиты, обеспеченные биткойнами, чтобы люди могли покупать дома, не продавая свои монеты. В США, как и в большинстве стран, продажа криптовалюты за фиат является налогооблагаемым мероприятием. Это означает, что любые прибыли или убытки с момента покупки реализуются в точке продажи и, следовательно, облагаются налогом, который причитается соответствующему органу. Если владелец криптовалюты получил прибыль от продажи, налог может быть значительным.

Ипотечные кредиты с криптообеспечением

Bloomberg сообщает, что житель Флориды Винсент Берниске получил «30-летнюю ипотеку с фиксированной процентной ставкой, обеспеченную частью его активов в биткойнах и эфириуме». Ипотечные заявления Milo Credit позволяют домовладельцам «использовать вашу криптовалюту для инвестирования в недвижимость. Наша стратегия совпадает с вашей — продолжайте HODLing».

Согласно их веб-сайту, ставки составляют всего 3,95%, а криптовалюта находится на хранении у Gemini и Coinbase. Предложение по ипотеке в криптовалюте доходит до 5 миллионов долларов, но для обеспечения кредита требуется не менее 100% стоимости кредита в криптовалюте. В отличие от традиционных ипотечных кредитов, которые могут составлять всего 3,5% от стоимости кредита, эта крипто-ипотека требует, чтобы вы удерживали общую стоимость имущества, которое вы покупаете в криптовалюте. Затем криптовалюта хранится на субсчетах в Gemini и Coinbase, чтобы гарантировать, что все монеты хранятся отдельно.

Согласно веб-сайту Milo, этот процесс быстрее, чем традиционная заявка на ипотеку. Вы также можете оплачивать платежи по ипотеке, используя стабильные монеты, но не биткойны или эфириум.

Вам не нужен кредитный рейтинг.

Кроме того, Milo Credit не требует кредитного рейтинга FICO для получения ипотечного кредита. Стоимость криптовалюты считается достаточной для обеспечения кредитоспособности. Этот мелкий шрифт потенциально важен для многих, пытающихся подняться по лестнице собственности.

6ix9ine недавно создал видео, в котором рассказывается, как в современном обществе можно разбогатеть, не имея права на получение ипотечного кредита. Позже он признал, что наличные в видео были деньгами на рекламу, но сообщение по-прежнему звучит правдоподобно для многих альтернативных инвесторов и работников гиг-экономики.

Самозанятым работникам приходится преодолевать множество препятствий, чтобы получить одобрение на получение ипотечного кредита. Вы должны показать солидный кредитный рейтинг для большинства ипотечных кредитов. Однако это означает не только наличие хорошей кредитной истории; вас могут отклонить из-за отсутствия оценки. Если у вас нет ежемесячных коммунальных услуг или вы не используете кредитную карту, ваш счет может быть пустым, что может быть столь же хлопотным, как наличие неоплаченного долга при подаче заявки на кредит.

Кроме того, если ваш основной источник средств поступает в виде криптовалютных платежей, то убедить традиционный банк принять вас для получения кредита может быть практически невозможно. Криптовалютный кредит, который не требует проверки кредитоспособности, может открыть двери для молодых криптоинвесторов и самозанятых фрилансеров, которые до сих пор были вынуждены снимать жилье или жить с семьей.

Ликвидации

Вы можете столкнуться с проблемами с традиционной ипотекой, если рынок жилья рухнет, что приведет к отрицательному балансу вашего дома. Здесь вы должны больше, чем стоимость вашего дома. Если у вас есть ипотечный кредит в размере 100 000 долларов на дом стоимостью 120 000 долларов, а рынок жилья падает на 20%, ваш дом стоит 96 000 долларов, но вы все равно должны 100 000 долларов. В некоторых случаях банк может потребовать дополнительный залог или, в крайнем случае, лишить вас права выкупа вашего дома. После ипотечного кризиса 2008 года были конфискованы сотни тысяч домов.

Однако с крипто-ипотекой вы можете положиться на цену биткойнов, чтобы обеспечить себе крышу над головой. Milo выставит маржин-колл, если стоимость ваших криптовалютных активов упадет ниже 65% от их первоначальной стоимости. Если это произойдет, вам дается 48 часов, чтобы увеличить залог.

Они утверждают, что не «автоматически ликвидируют», но ликвидируют ваши активы вручную, если стоимость упадет до 30% от первоначального залога. И наоборот, если стоимость вашей криптовалюты растет, вы можете ежегодно снимать излишек или снижать процентную ставку.

Лиам «Акиба» Райт
Корреспондент CryptoSlate

Лиам впервые занялся криптографией, добыв Dogecoin в нерабочее время в своей компании по производству видео в 2012 году. С тех пор он стал «блокчейн-максималистом», увлеченным всеми аспектами Web3.

Источник