В последние месяцы экосистеме первого уровня (L1) уделяется повышенное внимание, поскольку пользователи ищут новые инвестиционные возможности в Cosmos (ATOM), FANTOM (Ftm) и NEAR.

После январской распродажи на рынке, когда цена биткойна (BTC) упала ниже 34 000 долларов, большая часть поля L1 изо всех сил пыталась восстановить свой импульс.

Динамика цены токенов L1 с 24 января. Источник: Delphi Digital.
Динамика цены токенов L1 с 24 января. Источник: Delphi Digital.

Согласно данным Delphi Digital, с тех пор, как 24 января BTC достиг дна, единственными L1, которые испытали заметный прирост цены, являются Terra (LUNA), Avalanche (Avax) и Ethereum (ETH).

Рост экосистемы Terra

Рост цен, наблюдаемый в LUNA, был в значительной степени связан с объявлением Luna Foundation Guard о привлечении 1 миллиарда долларов для формирования резерва биткойнов для стабильной монеты экосистемы Terra USD (UST).

Terra также увидела запуск своего второго события блокировки, и протокол Mars помог повысить спрос на токен LUNA.

Резервы в размере 1 миллиарда долларов для UST также были благом для Anchor Protocol (ANC), платформы на базе Terra, которая является основным способом создания UST посредством залога LUNA или Ether. Anchor также получила дополнительное повышение своей цены после объявления о том, что разработчики находятся в процессе интеграции AVAX в качестве дополнительного варианта для создания UST.

Данные Cointelegraph Markets Pro и TradingView показывают, что с момента достижения минимума в 1,18 доллара 28 января цена ANC взлетела на 268% и достигла дневного максимума в 4,35 доллара 2 марта, где она остановилась на основном уровне сопротивления.

ANC/USDT 1-дневный график. Источник: TradingView
ANC/USDT 1-дневный график. Источник: TradingView

Помимо интеграции с Anchor, у Avalanche было несколько заметных событий, которые помогли стимулировать ее рост с конца января, включая интеграцию с Wirex и объявление о запуске DeFi Kingdoms в сети Avalanche.

Согласно Delphi Digital, исходя из его недавней динамики цен, «похоже, что AVAX движется с более высокой корреляцией с BTC по сравнению с другими L1».

Осмос и экосистема космоса

Данные Delphi Digital показывают, что Osmosis, децентрализованная биржа в экосистеме Cosmos, «за последние несколько месяцев значительно превзошла другие крупные аналоги».

Производительность OSMO/USDT по сравнению с другими криптовалютами. Источник: Делфи Диджитал
Производительность OSMO/USDT по сравнению с другими криптовалютами. Источник: Делфи Диджитал

Сила, продемонстрированная OSMO, отчасти связана с успехом Cosmos, который сильно приблизился к 2021 году, поскольку его «тезис о совместимых цепочках приложений наконец начал воплощаться в жизнь в последние месяцы».

Osmosis в настоящее время является крупнейшей децентрализованной биржей в экосистеме Cosmos и поддерживает 37 отдельных сетей IBC с общей стоимостью 1,75 миллиарда долларов, заблокированных согласно данным Defi Llama.

Общее значение заблокировано на осмосе. Источник: Дефи Лама
Общее значение заблокировано на осмосе. Источник: Дефи Лама

Osmosis также увеличил свою цену и объем торгов после выпуска межсетевых и сверхтекучих ставок 1 марта, что позволяет поставщикам ликвидности (LP) на Osmosis DEX также получать вознаграждение за ставку за активы, для которых они предоставили ликвидность, что делает это впервые пользователи могут одновременно делать ставки и LP.

Источник