Terra (LUNA) возобновила восходящий марш на этой неделе, так как цена за токен выросла более чем на 30% за три дня.

Цена LUNA почти достигла 100 долларов 9 марта после 15-процентного внутридневного ралли, приблизившись к своему рекордному максимуму в 106 долларов с декабря 2021 года. На минимальном уровне за неделю до даты (WTD) токен Terra торговался на уровне 75,60 долларов.

Дневной график LUNA/USD. Источник: TradingView
Дневной график LUNA/USD. Источник: TradingView

Уже сожжено более 120 миллионов LUNA

Недавний всплеск покупок на рынке Terra произошел отчасти из-за аналогичного восстановления в других местах на крипторынке. Например, Ethereum, ведущий конкурент Terras в области смарт-контрактов, за тот же период продемонстрировал рост Ether (ETH) на 13,50%. Точно так же биткойн (BTC) также подскочил более чем на 14% с минимума WTD ниже 37 200 долларов.

Артур Чеонг, основатель Defiance Capital, намекнул в среду, что цена LUNA увеличилась из-за способности Terras захватить не менее 1 триллиона долларов или более децентрализованного рыночного пространства стейблкоинов через свой собственный токен, привязанный к доллару США, TerraUSD (UST).

Общий адресный размер рынка де-факто децентрализованной стабильной монеты составляет не менее нескольких триллионов долларов.$LUNA

— Артур ⛩️ (@Arthur_0x) 9 марта 2022 г.

Примечательно, что предложение токенов UST достигло более 1,4 миллиарда в среду, что является самым высоким уровнем на сегодняшний день, согласно данным, предоставленным Smart Stake. В то же время протокол Terra навсегда исключил из предложения 120 миллионов токенов LUNA.

Напомним: LUNA сохраняет привязку к доллару США. Таким образом, если цена стейблкоина поднимается выше 1 доллара, протокол Terra сжигает LUNA и чеканит больше стейблкоинов. Точно так же, если цена UST падает ниже 1 доллара, оценка LUNA одновременно снижается из-за замедления механизма сжигания.

UST по сравнению с предложением LUNA за последние 30 дней. Источник: Смарт Стейк
UST по сравнению с предложением LUNA за последние 30 дней. Источник: Смарт Стейк

Таким образом, увеличение предложения UST, вероятно, способствовало ралли цен на LUNA в дополнение к более широкому восстановлению рынка криптовалют.

Terra TVL достигла рекордного уровня

Прибыль LUNA также появилась на фоне увеличения притока капитала в экосистему Terra.

Общая стоимость, заблокированная (TVL) в протоколе Terra, выросла с почти 18 миллиардов долларов в начале этого года до 25,58 миллиардов долларов по состоянию на 9 марта, что является самым высоким уровнем на сегодняшний день. Это включает в себя всплеск общего количества заблокированных токенов LUNA с 215,80 млн до 298,89 млн за тот же период.

Общая стоимость Terra заблокирована по состоянию на 9 марта 2022 года. Источник: Defi Llama.
Общая стоимость Terra заблокирована по состоянию на 9 марта 2022 года. Источник: Defi Llama.

Terra также стала активом с самой высокой ставкой среди всех криптовалют на 24-часовом скорректированном временном интервале: токены LUNA на сумму более 35,75 миллионов долларов теперь заблокированы на нескольких платформах, согласно ресурсу данных Stakingrewards.

Что дальше по цене LUNA?

В то время как LUNA, похоже, готова установить новый рекордный максимум на этой неделе, ее технические индикаторы на более длительном временном интервале предполагают возможность снижения риска.

Связанный с этим: Доминирование Ethereum TVL падает до 55%, так как аналитик Bloomberg рисует медвежью цель в 1,7 000 долларов

Например, LUNA/USD продемонстрировала явную медвежью дивергенцию между растущими ценами и падающим импульсом, о чем свидетельствует его недельный индекс относительной силы (RSI), формирующий более низкие максимумы с начала 2021 года, на графике ниже.

Недельный график LUNA/USD. Источник: TradingView
Недельный график LUNA/USD. Источник: TradingView

Точно так же объемы, связанные с недавним недельным ростом цен LUNA, также оказались более слабыми, что еще раз указывает на то, что основной импульс роста может остановиться. Если это произойдет, LUNA рискует подвергнуться резкому откату, чтобы протестировать свои экспоненциальные скользящие средние (EMA), в первую очередь 20-недельную EMA (~ 64 доллара) и 50-недельную EMA (~ 38) в качестве поддержки.

Источник