Terra (LUNA) может упасть почти до $25 за токен в ближайшие недели, поскольку развивается модель "голова и плечи" (H&S), указывающая на падение цены на 50%, согласно техническому анализу, предоставленному CRYPTOPIKK.

Модели H&S появляются, когда цена формирует три пика подряд, причем средний пик (называемый "головой") выше двух других (левое и правое плечи). Все три пика достигают вершины у общего ценового дна, называемого "линией шеи".

Трейдеры обычно ищут возможность открыть короткую позицию, когда цена прорывается ниже линии шеи H&S. Однако некоторые используют правило "двух дней", когда они ждут второго подтверждения прорыва, когда цена повторно тестирует линию шеи с нижней стороны в качестве сопротивления, прежде чем входить в короткую позицию.

Между тем, идеальная короткая цель для трейдеров находится на длине, равной максимальному расстоянию между головой и линией шеи. В случае с LUNA цена сейчас движется к той же самой короткой цели H&S, которая в настоящее время находится вблизи $25, как показано на графике ниже.

Дневной график цены LUNA/USD. Источник: TradingView
Дневной график цены LUNA/USD. Источник: TradingView

Между тем, объем, зафиксированный во время прорыва H&S, кажется последовательным, подчеркивая, что продолжающийся нисходящий тренд имеет достаточно медвежьих настроений. Это еще больше повышает риски дальнейшего снижения на рынке Terra.

Дневные индикаторы импульса LUNA, в первую очередь индекс относительной силы (RSI) и индекс денежных потоков (MFI), вошли в свои соответствующие области перепроданности, что некоторые могут расценить как сигнал к покупке. CRYPTOPIKK признал, что они могут подтолкнуть цену LUNA к отскоку, но сказал, что "тренд по-прежнему [кажется] направлен вниз".

Где дно?

Медвежий прогноз появляется, поскольку LUNA торгуется под давлением сильных макроэкономических катализаторов, главным образом, решения Федерального резерва США полностью свернуть программу покупки активов на сумму 120 миллиардов долларов в месяц к марту, после чего последует первое повышение процентной ставки с текущего почти нулевого уровня.

Ужесточение денежно-кредитной политики начало наносить ущерб активам, которые были бычьими, когда эта политика была свободной. К ним относятся некоторые участки фондового рынка США и биткоин (BTC). Таким образом, LUNA, похоже, опережает потери биткоина на фоне продолжающейся рыночной неопределенности, тем более что ее годовая прибыль составляет 3 200% по сравнению с 11,50%-ным ростом BTC.

LUNA/USD недельный ценовой график. Источник: TradingView
LUNA/USD недельный ценовой график. Источник: TradingView

За свою короткую историю в качестве финансового актива нисходящие тренды LUNA обычно заканчивались, когда она тестировала свою 50-недельную простую скользящую среднюю (50-недельная SMA; синяя волна на графике ниже) в качестве поддержки. На момент публикации ценовой минимум находился вблизи отметки $30.

Дневной график цены LUNA/USD. Источник: TradingView
Дневной график цены LUNA/USD. Источник: TradingView

Тем временем на дневном таймфрейме LUNA тестирует свою 200-дневную экспоненциальную скользящую среднюю (200-дневная EMA) на предмет потенциального отскока. Если это произойдет, то следующая цель роста LUNA будет находиться в районе $75, как показано на графике выше.

Напротив, решительное движение ниже 200-дневной волны EMA может запустить установку H&S в направлении $25.

Источник