В этом выпуске
  1. UST: схожу с ума
  2. Instagram NFT: идеальное изображение?
  3. Торговля предметами коллекционирования в Китае: там, где есть воля

1. Аварийная посадка LUNA

Падению цены биткойна не способствовал крах UST, который потряс весь рынок криптовалют.
Падению цены биткойна не способствовал крах UST, который потряс весь рынок криптовалют.

В цифрах: UST — увеличение объема поиска Google более чем на 5000%.

Биткойн упал ниже 30 000 долларов США в понедельник утром по гонконгскому времени впервые с июля 2021 года, и более 250 миллиардов долларов США были стерты со стоимости рынка криптовалют на этой неделе на момент публикации.

  • Согласно данным Coinglass, платформы для торговли криптовалютными фьючерсами и информационной платформы, только в понедельник были ликвидированы длинные позиции криптовалюты на сумму почти 800 миллионов долларов США, при этом длинные позиции биткойнов составили 262 миллиона долларов США, а позиции Ethereum — 279 миллионов долларов США.
  • Распродажа была вызвана разворачивающейся катастрофой для алгоритмической стабильной монеты Terra, TerraUSD (UST), которая потеряла свою привязку к доллару США и упала до минимума в 0,31 доллара США в среду днем ​​по гонконгскому времени.
  • LUNA Foundation Guard (LFG), организация, ответственная за поддержание привязки к доллару UST, накопила боевой сундук в размере 70 736 BTC в рамках своего плана по созданию системы безопасности для стабильной монеты. LFG задействовала все свои резервы биткойнов, чтобы попытаться стабилизировать UST, потратив последний залог в биткойнах в 8:50 утра по гонконгскому времени в понедельник.
  • Баланс резервов LFG достиг пика в 3,987 млрд долларов США 3 мая. Его криптовалютные резервы сейчас составляют 109,61 млн долларов США, из них 68,4% в Avax, 23,2% в UST и 8,4% в LUNA.
  • LUNA от Terra потеряла более 96% своей стоимости с момента своего рекордного максимума в прошлом месяце и торговалась на уровне 3,68 доллара США на момент публикации. `
  • Традиционные фондовые рынки также пережили собственное снижение в последние дни: S&P 500 во вторник отыграл небольшой прирост в 0,25% после падения на 3,2% накануне, Nasdaq Composite восстановил менее 1% во вторник после падения. 4,29% днем ​​ранее, а промышленный индекс Доу-Джонса увеличил потерю в понедельник на 1,99% и закрылся еще на 0,26% ниже во вторник.

2. Инстаграм это

Meta предоставляет NFT 1 миллиарду пользователей Instagram.
Meta предоставляет NFT 1 миллиарду пользователей Instagram.

В цифрах: Instagram — увеличение объема поиска Google более чем на 5000%.

Социальная медиа-платформа Instagram, принадлежащая Meta, начиная с этой недели, будет тестировать совместное использование и публикацию коллекций невзаимозаменяемых токенов (NFT), созданных избранными художниками и создателями, предоставляя цифровые предметы коллекционирования примерно 1 миллиарду активных пользователей.

  • Сообщается, что Instagram начнет с поддержки сети Ethereum и Polygon, а в будущем расширится до Flow и Solana.
  • Пользователи могут подтвердить свое право собственности на NFT, интегрировав сторонние кошельки, такие как MetaMask.
  • Meta, ранее известная как Facebook, сделала ставку в размере 10 миллиардов долларов США на будущее метавселенной в 2021 году.
  • В своих финансовых результатах за 2021 год компания показала, что ее подразделение метавселенной, Reality Labs, потеряло более 10 миллиардов долларов США в ходе операций в прошлом году.
  • Ожидается, что NFT будут играть ключевую роль в будущих метавселенных, поскольку цифровые активы могут представлять право собственности и идентичность в цифровых мирах.

3. Аукционное действие

Китайский черный рынок NFT процветает в социальных сетях, даже несмотря на то, что угроза действий регулирующих органов отбрасывает длинную тень. Изображение: Shutterstock, Canva
Китайский черный рынок NFT процветает в социальных сетях, даже несмотря на то, что угроза действий регулирующих органов отбрасывает длинную тень. Изображение: Shutterstock, Canva

Предупреждения китайских государственных СМИ о спекулятивной торговле невзаимозаменяемыми токенами (NFT) остаются без внимания, поскольку инвесторы стекаются в социальные сети, чтобы участвовать в аукционах черного рынка. Некоторые государственные СМИ даже запустили свои собственные цифровые коллекции, получившие название «цифровые предметы коллекционирования» в Китае, а не NFT, в семантической попытке дистанцироваться от торговли NFT в других местах.

  • Forkast провел много времени, наблюдая за аукционами на черном рынке китайского приложения для обмена сообщениями WeChat.
  • Каждый чат обычно ограничен максимум 500 пользователями, но организаторы размещают параллельные комнаты, чтобы обойти это ограничение. В одном случае Forkast обнаружил, что как минимум девять чатов проводят один и тот же аукцион одновременно, а организаторы объявляют ставки в разных чатах.
  • На одном из аукционов был представлен пакет NFT, отчеканенный государственной телекомпанией CCTV, без резервной цены, торги по которому открывались по нулевой цене в юанях. Каждое предложение добавляло не менее 10 юаней (1,50 доллара США) к цене NFT.
  • Пакет NFT от CCTV, помеченный «№ 28» на аукционе WeChat, был оценен в 98 юаней на первичной продаже в прошлом месяце. В итоге он был продан на аукционе за 2200 юаней.
  • Хотя Китай не запретил торговлю NFT, поскольку у него есть криптовалюты, крупные технологические фирмы в стране запретили или ввели периоды блокировки для перепродажи NFT, чтобы соответствовать государственной риторике против сектора.
  • Частый участник аукционов NFT на черном рынке, который говорил с Forkast под псевдонимом «Лин», сказал, что начал участвовать в аукционах, чтобы зарабатывать деньги, после того, как в сентябре прошлого года вступил в силу запрет Китая на криптовалютные транзакции. «Иногда вы можете заработать в несколько раз больше, чем начальная цена», — сказал Лин Forkast. «Но иногда вы можете легко потерять 90% сразу».
Источник