Цена Terra (LUNA2) резко восстановилась через девять дней после падения до исторического минимума в 1,62 доллара.

27 июня курс LUNA2 достиг 2,77 доллара за токен, что свидетельствует о восстановлении на 70% по сравнению с указанным минимумом. Тем не менее, токен торговался на 77,35% ниже своего рекордного максимума в 12,24 доллара, установленного 30 мая.

Восстановление LUNA2 отражало аналогичные движения восстановления в других местах криптоиндустрии: основные криптоактивы Биткойн (BTC) и Эфир (ETH) выросли примерно на 25% и 45% за тот же период.

Четырехчасовой график цены LUNA2/USD по отношению к BTC/USD. Источник: TradingView
Четырехчасовой график цены LUNA2/USD по отношению к BTC/USD. Источник: TradingView

Рост цен на LUNA2 может стать ловушкой для быков

Недавний всплеск покупок на рынке LUNA2 может стать ловушкой для быков, поскольку он стал частью более широкой коррекционной тенденции.

В деталях, LUNA2, по-видимому, формирует паттерн «медвежий флаг», медвежий сетап продолжения, который появляется, когда цена консолидируется вверх внутри параллельного восходящего канала после значительного движения вниз.

Медвежьи флаги разрешаются после того, как цена прорывается ниже нижней линии тренда канала. Как правило технического анализа, их пробой выводит цену на уровень на длину, равную размеру предыдущего нисходящего движения (так называемый «флагшток»), как показано на графике ниже.

Дневной график LUNA2/USD с установкой бычьего флага. Источник: TradingView
Дневной график LUNA2/USD с установкой бычьего флага. Источник: TradingView

LUNA2, который сейчас торгуется около верхней линии тренда «медвежьего флага» (~ 2,40 доллара), может подвергнуться неизбежному откату к нижней линии тренда паттерна около 2 долларов.

Если это будет сопровождаться увеличением объема, длительная коррекция цен поставит LUNA2 под угрозу падения до 1,30 доллара, что почти на 50% ниже цены 2 июня.

LUNA2 рискованно

Депрессивное техническое мировоззрение LUNA также связано с его противоречивой историей.

Примечательно, что LUNA2 появилась в конце мая как средство компенсации инвесторам, понесшим убытки во время краха алгоритмической стабильной монеты Terras, которая теперь называется TerraClassic USD (USTC).

Тем временем почти бесполезная старая версия LUNA2 под названием LUNA начала торговаться как независимый токен под обновленным брендом под названием «Terra Classic (LUNAC)».

LUNA2 открылась на основных биржах с скачком на 483% до 12,24 доллара, но позже потеряла всю прибыль в результате массивной коррекции. Мати Гринспен, основатель компании по исследованию криптовалюты Quantum Economics, отметил, что никто в здравом уме не захочет инвестировать в LUNA2 после краха LUNAC.

Дневной график LUNA/USD. Источник: TradingView
Дневной график LUNA/USD. Источник: TradingView

Это оставляет LUNA2 в руках хардкорных держателей, которые хотят полностью возместить свои потери Terra, и спекулянтов, которые хотят делать ставки с чрезмерным кредитным плечом на ежедневные колебания цен.

Связанный с этим: цена биткойна падает ниже 21 000 долларов, в то время как на биржах наблюдается рекордная тенденция оттока

Интересно, что такие спекуляции также приводят к увеличению рыночной капитализации LUNAC и USTC.

Рыночная капитализация LUNAC и USTC. Источник: CoinMarketCap
Рыночная капитализация LUNAC и USTC. Источник: CoinMarketCap

Рыночная капитализация LUNAC, несмотря на то, что теоретически она мертва, выросла на 75% до 594 миллионов долларов 27 июня, после того как 12 июня она достигла всего 339 миллионов долларов. Точно так же рыночная оценка USTC выросла с 13 миллионов долларов до 96 миллионов долларов в тот же период.

Источник