Громкие покупки монет такими корпорациями, как MicroStrategy и Tesla, отчасти способствовали росту цены биткоина (BTC) в конце 2020 и начале 2021 года.

Внесение биткоина на баланс компании на миллиарды долларов оказало влияние на стоимость акций Tesla и MicroStrategy, которые подорожали на 340% и 808% соответственно с того момента, как их руководители начали накапливать саты и постить крипто-мемы.

Но сияние, которое получили Tesla и MicroStrategy благодаря своим громким покупкам биткоинов, оказалось недолгим. После того, как в начале февраля цены на акции обеих компаний достигли пика, MicroStrategy потеряла в цене 64%, а Tesla пережила худшую за последние три года полосу неудач, потеряв 36% за последние три с половиной месяца.

В понедельник акции Tesla стоили $580, что ниже февральского максимума в $880. Акции MicroStrategy стоили $448, что ниже февральского максимума в $1 272.

Для сравнения, MicroStrategy стоила $140 до первой покупки биткоина в августе 2020 года. Акции Tesla стоили около $200 в середине 2020 года, когда генеральный директор Илон Маск начал всерьез публиковать мемы о биткоине и Dogecoin (DOGE) в Твиттере.

Продолжающийся рост биткоина на фоне этих биржевых потерь может означать, что традиционные инвесторы были менее готовы играть на дальнейший успех биткоина, чем криптовалюты. Биткоин рос в цене еще два месяца, прежде чем достиг своего недавнего пика в $65 000, а затем резко обвалился, в итоге зафиксировав 52% потерь до сильного отскока.

Неспособность Tesla и MicroStrategy сохранить свои доходы от участия в биткоинах, а также неспособность Илона Маска двигать рынки так, как он делал это раньше, может быть признаком того, что криптовалютное пространство становится невосприимчивым к такому корпоративному вмешательству (или что вес нынешнего обвала рынка слишком велик, чтобы даже влияние Маска могло обратить его вспять).

Один из создателей Ethereum Виталик Бутерин недавно высказал подобное мнение, заявив, что влияние таких людей, как Маск, со временем ослабнет. "Но я думаю, что рынки научатся. Илон не будет иметь такое влияние вечно", - сказал Бутерин.

Источник