20 июля компания Tesla сообщила, что во втором квартале 2022 года она продала 75% своих запасов биткоинов (BTC).

Согласно отчету акционеров производителя электромобилей, торговля биткоинами принесла на баланс компании 936 миллионов долларов.

Сообщалось, что из-за рекордного обвала криптовалютной индустрии биткоин-холдинг Tesla понесет убытки от обесценения в размере более 400 миллионов долларов.

Во втором квартале биткоин потерял около 58% своей стоимости, что стало худшей потерей за более чем десятилетие.

Между тем, компания сообщила, что ее общий доход во втором квартале вырос на 42% в годовом исчислении и составил 16,9 млрд. долл.

Операционная прибыль Tesla также улучшилась в годовом исчислении до $2,5 млрд. Однако компания добавила, что на прибыль повлияло обесценение биткоина и другие причины.

Компания под руководством Элона Маска купила биткоин на 1,5 миллиарда долларов в 2021 году, когда этот актив торговался в районе 30 000 долларов.

Позже компания продала 10% своих пакетов акций в первом квартале 2021 года. После этого она не покупала и не продавала свои пакеты акций до второго квартала 2022 года.

Производитель электромобилей также недолго принимал платежи за свой автомобиль во флагманском цифровом активе, а затем резко прекратил эту схему из-за экологических проблем.

По сообщениям, акции Tesla выросли более чем на 4% после окончания рабочего дня.

Цена биткоина негативно отреагировала на новость, упав более чем на 2% на часовом временном интервале до $23 205, согласно данным CryptoSlate.

Олувапелуми Адеджумо
Журналист в CryptoSlate

Олувапелуми верит в преобразующую силу биткойна и индустрии блокчейн.

Источник