Решение Tesla разгрузить большую часть своих казначейских обязательств в биткоинах (BTC) принесло компании значительную прибыль во втором квартале, даже когда цены на криптовалюты упали на медвежий рынок.

За первые шесть месяцев 2022 года Tesla зафиксировала $170 млн убытков от обесценения "в результате изменения балансовой стоимости" своих запасов биткоинов, согласно официальному отчету по форме 10-Q, поданному в Комиссию по ценным бумагам и биржам США, или SEC. Продав 75% своих запасов BTC за доллары во втором квартале, компания получила прибыль в размере 64 миллионов долларов.

В финансовой сфере убыток от обесценения возникает, когда справедливая стоимость актива, которым владеет компания, падает ниже балансовой стоимости инвестиций.

Если вы продадите 75% своего биткоина, у вас останется только 25% вашего #bitcoin.

- Майкл Сейлор⚡️ (@saylor) 20 июля 2022 г.

Во втором квартале Tesla зафиксировала прибыль на акцию в размере $2,27 при выручке в $16,93 млрд. Хотя рентабельность снизилась по сравнению с первым кварталом, она выросла по сравнению с показателями годичной давности. Однако на прибыльность компании повлияли растущая инфляция и усиливающаяся конкуренция на рынке аккумуляторных батарей. 

По данным Bitcoin Treasuries, производитель электромобилей все еще имеет на балансе 10 800 BTC. При текущей цене около $22 000 BTC, стоимость цифровых активов Tesla составляет примерно $237 миллионов.

В документе 10-K не было раскрыто никаких новых сведений о стратегии цифровых активов Tesla. Однако компания заявила, что со временем она может увеличивать или уменьшать свои активы:

"Как и в случае любых инвестиций и в соответствии с тем, как мы управляем фиатными денежными средствами и счетами, эквивалентными денежным средствам, мы можем увеличить или уменьшить наши запасы цифровых активов в любое время, исходя из потребностей бизнеса и нашего мнения о рыночных и экологических условиях."

Источник