Последний отчет BDO Italias об аттестации Tether показал, что по состоянию на конец первого квартала биткоин (BTC) составлял около 1,5 миллиарда долларов из резервов эмитента стейблкоинов, или примерно 2% от общего объема. В предыдущих отчетах бухгалтерская фирма не указывала биткойн в качестве статьи расходов.

Без особой шумихи Tether начал реинвестировать часть своей прибыли/избыточных резервов в биткоин. Сколько они приобрели в первом квартале, спросите вы? Всего около 52 670. pic.Twitter.com/NI3N0oICOz

- girevik (@girevik_) 10 мая 2023 г.

Драгоценные металлы также получили свою собственную статью в отчете, показав, что Tether владеет активами на сумму около $3,4 млрд, или примерно 4% от общих запасов.

В сопроводительном заявлении компания Tether сообщила, что включила информацию о своих запасах биткоинов и драгоценных металлов для обеспечения большей прозрачности для держателей стабильной монеты USDT:

"CRR впервые предусматривает дополнительные категории с целью повышения прозрачности отчетности о резервах Tether. Физическое золото, овернайт-репо, корпоративные облигации и владение биткоином были представлены отдельно."

В сообщении также говорится, что за первый квартал Tether получил прибыль в размере 1,48 миллиарда долларов и увеличил тираж своей монеты на 20%. В связи с увеличением тиража общий объем резервов Tether достиг наивысшей отметки за всю историю и составляет около 81,8 млрд долларов.

Новый рост Tether, возможно, был частично вызван падением его крупнейшего конкурента, долларовой монеты Circle (USDC). USDC ненадолго упала на вторичном рынке в марте из-за опасений, что она связана с обанкротившимся банком Silicon Valley Bank. Монета быстро восстановила свою привязку, но с тех пор ее рыночная стоимость снизилась. Генеральный директор компании Circle Джереми Аллейр назвал предполагаемое вмешательство американских регуляторов в криптовалюты еще одним фактором недавнего падения.

Источник